Непрерывный стаж почти 20 лет, на последнем месте официальной работы стаж будет 5 мес на момент выхода в декретный отпуск, выплатит ли мне организация выплаты по беременности и родам?
Добрый день.
Добрый день, Анна!
Право на пособие по беременности и родам закреплено нормами российского законодательства, в частности статьей 255 Трудового кодекса РФ и Федеральным законом №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Важность непрерывного стажа в данном вопросе минимальна — основное значение имеют два ключевых аспекта: наличие официального трудоустройства и уплата страховых взносов вашим работодателем.
Поскольку вы указали, что находитесь в официальном трудоустройстве, и работодатель исправно перечисляет обязательные взносы в Фонд социального страхования, ваше право на выплату пособия гарантировано независимо от длительности текущего трудового контракта. Даже если срок работы составляет всего пять месяцев, законодательство предусматривает вашу защиту и предоставление соответствующего пособия.
Размер указанного пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за предшествующие два календарных года перед наступлением страхового случая (беременность). Таким образом, даже короткий период последнего места работы не лишает вас права на социальную поддержку.
Для подачи заявления о назначении пособия обратитесь в бухгалтерию своей организации, представив необходимые документы, указанные в Приказе Минтруда России №96н от 29.01.2014 г., включая листок нетрудоспособности и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.
«Цитата закона»: Статья 255 ТК РФ гарантирует женщинам право на оплачиваемые отпуска по беременности и родам вне зависимости от длительности трудового договора и размера непрерывного стажа.
Федеральный закон №255-ФЗ подчеркивает, что назначение пособий производится без привязки к стажу, если соблюдены условия официального трудоустройства и уплаты обязательных социальных платежей.
Подводя итог, ваше право на оплату больничного листа по беременности и родам безусловно существует, и ваша организация обязана выплатить данное пособие.