Оплату за обучение отправил не в тот университет

Добрый день. Оплату за обучение отправил не в тот университет.

, Глеб, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обратитесь в университет в который Вы отправили оплату с требование вернуть деньги.

Мотивируете, тем, что перевод осуществлен случайно и Вы не намеревались производить платеж. В случае невозврата у них возникает неосновательное обогащение.

Возврат в данном случае предполагается в силу ст. 1102 ГК РФ согласно которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Оплату за обучение отправил не в тот университет.

Вам необходимо отправить требование  ( досудебную претензию) о возврате денежных средств. В случае, если добровольно денежные средства университет не вернёт, то Вы можете обращаться с исковым заявление в суд, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ.

Так, в досудебной претензии можете указать, что денежные средства необходимо вернуть Вам в течении 7 ( семи) дней с момента получения настоящего требования, согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Также, в досудебной претензии Вам необходимо указать, что оплату Вы произвели ошибочно, договор на обучение не был Вами заключен с образовательным учреждением, на основании этого Вы требуете вернуть на указанные в досудебной претензии реквизиты денежные средства. ( банковские реквизиты необходимо указать).

В случае отказа добровольно вернуть денежные средства, Вы будете обращаться с исковым заявлением в суд.

Так, в случае удовлетворения Вашего иска с Ответчика  будут взысканы, помимо денежных средств, судебные расходы, согласно ст. 98 ГПК РФ, на что также укажите в досудебной претензии.

В связи  с изложенным, просите в досудебном ( добровольном) порядке вернуть Вам ошибочно переведенную Вами денежную сумму на указанные в досудебной претензии реквизиты денежные средства, поскольку на стороне университета образовалось неосновательное обогащение, по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Чек ( квитанцию ) о переводе денежных средств также приложите к досудебной претензии.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Добрый день !
В вашей ситуации нужно составить заявление (письмо) в университет с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства.

Обязательно укажите основание — «ошибочно перечисленные денежные средства».
Приложите копию квитанции (чек, платёжное поручение).
Отправить лучше в канцелярию университета или через электронную почту бухгалтерии (с сохранением подтверждения отправки).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Глеб.

Для начала стоит обратиться лично в Университет.

Зайдите на официальный сайт.

Можете написать на электронную почту в договорной отдел, бухгалтерию или лично ректору.

Приложите фото чека об оплате.

Вы не значитесь в числе студентов, не проходите там какое то иное обучение.

Потому удерживать эти деньги нет оснований.

Вам, вероятно ответят в ближайшее время.

Если это не поможет, можно поступить официально.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Иск  придется подавать в районный суд  по месту нахождения ответчика, если сумма превышает 50 000

Срок рассмотрения — до 2 месяцев

Если не превышает — мировой.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше
Их можно почерпнуть на официальном сайте  института

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Это вкратце