Насколько правомерны ее действия?
Здравствуйте! Заведующая детского сада сообщила, что наша подготовительная группа будет расформирована. В группе осталось 18 детей, 11 детей покинули детский сад, по причине ухода в школу. Родители оставшихся детей категорически против расформирования группы! Заведующая аргументирует свои действия резким сокращением численности воспитанников, а также тем, что набрана еще одна дополнительная младшая группа и они займут помещение нашей группы и вести их будут наши воспитатели. Детей нашей группы расформировали по трем разным группам, две из которых "старшие", а не "подготовительные". Насколько правомерны ее действия? В какие органы нам лучше обратиться для решения данного вопроса.
Неправомерно. Заведующая не может переводить детей в группы другого возраста без согласия родителей.
Куда жаловаться:
Управление/Департамент образования вашего города/района (первая и основная инстанция).
Прокуратура (если управление образования бездействует, так как это нарушение прав детей на образование).
Рособрнадзор (как надзорный орган в сфере образования).
Что делать: Напишите коллективную жалобу от родителей, приложите копии документов (если есть) и требуйте отменить приказ о расформировании.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
При поступлении ребёнка в дошкольное образовательное учреждение, между сторонами был заключён договор, который не может быть изменён в одностороннем порядке.
Также, согласно, п.3.1.1.СП 2.4.3648-20
Количество детей в группах организации, реализующей
образовательные программы дошкольного образования (далее — дошкольная
организация), осуществляющей присмотр и уход за детьми, в том числе в
группах, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и
нежилых зданий, определяется исходя из расчета площади групповой
(игровой) комнаты. Для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2 м на одного ребенка,
без учета мебели и ее расстановки.
Если возникают подобные вопросы, то, лучше обратиться, в Федеральную Службу по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор.
тел./факс: +7 (495) 984-89-19, email: pochta@obrnadzor.gov.ru
Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право на защиту Ваших прав, любыми способами, не запрещёнными законом в том числе и с помощью суда, Вы можете оспорить действия администрации учебного заведения в судебном порядке.
Доброго Вам дня