Могу ли узнать банк инициатор и причину занесения в список ЦБ, до официального ответа

Здравствуйте, уважаемые юристы

На меня наложили ограничения согласно 161

ФЗ. Обращения в ЦБ и запрос в МВД написал. Могу ли узнать банк инициатор и причину занесения в список ЦБ, до официального ответа. Спасибо!

, Тимур, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, нет. Согласно закону 161-ФЗ, банки не могут сообщать детали операций, из-за которых ограничили обслуживание. Банк России также не разглашает, какие реквизиты входят в его базу и почему.
Чтобы получить информацию, можно направить письменное обращение в Центральный банк РФ через интернет-приёмную. В запросе нужно указать ФИО и список банков с блокировкой. ЦБ, как правило, может сообщить, какой банк стал инициатором внесения данных в чёрный список.

Тимур
Клиент, г. Москва
А как выяснять причину у банка, если он не может раскрыть деталей?

Я дополню свой ответ:

Дадут ответ без деталей. Чтобы получить информацию, можно направить письменное обращение в Центральный банк РФ через интернет-приёмную.