Устройства на работу

При устройстве на работу у меня просят документы: трудовая, военный билет и птс на транспортное средство под расписку и их хранении в ячейке банка, в связи с материальной ответственности на время испытательного срока. Могу ли я доверять?

, Виталий, г. Абакан
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Виталий!

Требования Вашего работодателя в части ПТС для помещения в залог незаконны.

Во-первых, ПТС отсутствует в перечне документов, которые работодатель вправе потребовать от Вас при устройстве на работу.

Во вторых — залог как гарантия Вашей честности, с правовой точки зрения, злоупотребление правом со стороны работодателя, которые могут повлечь незаконные действия в будущем. Ваш лишают права распоряжаться Вашим автомобилем.

Доверять или нет — на Ваше усмотрение, но я привел Вам доводы, что работодатель нарушает Ваши права. Удачи!