Вопрос: правомерен ли отказ в предоставлении в собственность земли без дома?
Здравствуйте. взяли в аренду на 20 лет земли ЛПХ, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства,земли населенного пункта. в договоре аренды сказано, что перевести в собственность возможно если будут постройки. построили сарай и установили вагончик из метеллокаркаса. В ПИЗО говорят , что необходимо построить дом, и только в этом случае продадут в собственность. мне дом не нужен использую как подсобное хозяйство. вопрос: правомерен ли отказ в предоставлении в собственность земли без дома? спасибо.
Да, отказ правомерен. Ключевая причина: для выкупа земли, предоставленной для ведения ЛПХ, необходимо наличие на ней объекта капитального строительства (жилого дома или здания/сооружения, признанного капитальным). Ваш сарай и вагончик на металлокаркасе таковыми не являются.