1. Статус участка и разрешённое использование
Участок относится к категории земли сельскохозяйственного назначения (ЗСХ).
Вид разрешённого использования — для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Это означает, что с юридической точки зрения вы имеете право строить жилой дом. Категория земли не запрещает ИЖС, но она может накладывать ограничения по планировке и коммуникациям.
2. Строительство модульного или каркасного дома
Закон разрешает строительство на ИЖС, однако некоторые органы требуют, чтобы дом был капитальным для:
подключения к электричеству, воде, газу;
постановки на кадастровый учет;
получения права на регистрацию по месту жительства.
Если дом модульный или каркасный без фундамента, официальная регистрация и оформление прописки могут быть затруднены.
Для налоговых целей и юридического признания объекта недвижимости дом должен быть зарегистрирован как капитальный.
3. Перевод участка в категорию «земли населённых пунктов»
Теоретически возможно, но процесс длительный и не гарантирован. Процедура:
Подача заявления в местную администрацию.
Проведение экспертизы по генеральному плану и правилам землепользования.
Решение муниципальных органов и изменение кадастровых данных.
Сроки — от 6 месяцев до нескольких лет.
Результат зависит от планов застройки и наличия ограничений на участке.
4. Рекомендации перед покупкой
Проверить генеральный план и ПЗЗ: разрешено ли строительство ИЖС, возможен ли перевод в земли населённых пунктов.
Уточнить в администрации возможность подключения коммуникаций к неполноценному дому.
Если планируется регистрация и прописка — дом должен быть капитальным и зарегистрированным в Росреестре.
Проверить все ограничения по кадастру и обременения.
Если нужно, могу составить чёткий пошаговый план проверки участка перед покупкой, который позволит понять, можно ли строить модульный дом и реально ли перевести землю в земли населённых пунктов.