Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен
Как обжаловать отказ МСЭ из‑за неверных данных и подать жалобу на врачей?
Бьюсь за статус инвалида 2группы в связи с переломом шейки бедра, еле добилась назначения медико-социальной экспертизы без личного присутствия т.к. ходить не могу, спустя 2месяца борьбы от местной больницы. На Госуслугах пришел ответ с отказом. Выяснилось, что в протоколе МСЭ указаны неверные данные, по которым и производили экспертизу. Как обжаловать и как наказать врачей, которые так вредят больным?
Уважаемая Ольга! Доброго времени суток! Как вариант, через административное исковое заявление в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (гос. пошлина — 3000,00 руб.) с назначением по делу судебной медицинской экспертизы (тоже «удовольствие» за Ваш счет).
Естественно, если иск будет удовлетворен, судебные издержки взыщут в Вашу пользу.
Или попробовать вначале через жалобу на вышестоящее учреждение/органы прокуратуры.
Надо в документы вникать.
0
0
0
0
Ольга
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, В какие именно организации я могу эффективно пожаловаться так, чтобы неповадно было так подличать этим людям? Судебный иск это тяжело и времязатратно, а также непонятно к кому именно предъявлять иск. В прокуратуру на кого именно жаловаться?
… а статус инвалида 2группы в связи с переломом шейки бедра, еле добилась назначения медико-социальной экспертизы без личного присутствия т.к. ходить не могу, спустя 2месяца борьбы от местной больницы. На Госуслугах пришел ответ с отказом. Выяснилось, что в протоколе МСЭ указаны неверные данные, по которым и производили экспертизу. Как обжаловать ..
Если Вам отказа МСЭК, то здесь Вы вправе подать жалобу в установленном порядке.
Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
Из Постановления следует:
55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.
Если указанный порядок обжалования будет с Вашей стороны соблюден. но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
Из Постановления также следует:
59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд ...
Вы вправе подать жалобу на имя их руководителя и потребовать проведения служебной проверки в отношении этого медицинского работника и привлечения её к дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.
При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Если руководитель медицинской организации не примет необходимых мер. вы вправе обратиться Вы вправе обратиться в Росздравнадзор, который проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует:
36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…
Во вложении к ответу образец. заявления в Росздравнадзор.
Здравствуйте!!! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира батальона по ВПР воинское звание майор, в 2022 году в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу в звании капитан,до мобилизации работал сотрудником подразделения транспортной безопасности,в 2008 году уволился из органов пограничной службы ФСБ РФ в соответствии с подпунктом "б" п.1.ст.51 ФЗ "О порядке прохождения военной службы". В период прохождения военной службы в 2022 году заключил контракт о прохождении военной службы с министерством обороны РФ. В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня начались судорожные приступы эпилепсии с потере сознания,так в 2024 году было 5 приступов,в 2025 году было 2 приступа, эвакуировали меня с зоны СВО только в 2025 году,для определения степени пригодности к военной службе,в медицинской службе войсковой части мне было выписно направление на ВВК,по прибытии в госпиталь,в прохождении ВВК мне отказали мотивируя тем что якобы нет ранения, травмы, увечья. Мне был проведен курс лечения и я был выписан. В настоящее время нахожусь в войсковой части по месту дислокации. И вот сегодня мне временно исполняющий обязанности командира войсковой части сказал чтобы 1 декабря 2025 года я был готов к отправке в зону СВО. Единственная проблема в том что, документов подтверждающих приступы эпилепсии за 2024 год у меня нет на руках,так как они сгорели в зоне СВО,я обращался к начальнику медицинской службы войсковой части предоставить копии актов о приступах эпилепсии,но он мотивируя тем что якобы мне отдал оригиналы актов сказал что у него нет таких документов,хотя каждый акт регистрировался и ему присваивался номер. Вот такая ситуация,в настоящее время я принимаю препараты выписанные мне врачом, которые являются рецептурными и купить их можно только если есть рецепт.
, вопрос №4775762, Роман, г. Амурск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я мобилизованый, получил травму в 2023- м году в Луганске при несение боевого дежурства. Справку 100 оформили только в начале 25- го года. Не было возможности оформить ее раньше. В спорной комиссии отказали в выплате.
Скажите мне пожалуйста, можно ли это решение обжаловать и положены мне за региональная выплата за трамву, если я обращусь в соцзащиту?
, вопрос №4775741, Илья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Делала ринопластику в прошлом году до операции врач обещала переделать бесплатно если будут какие-то недочеты меня не устраивает результат и изначально врач обещал что он будет другим дыхание плохое как когда и где могу подать жалобу на врача нужна помощь
, вопрос №4775719, Алекперова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Делала ринопластику в прошлом году до операции врач обещала переделать бесплатно если будут какие-то недочеты меня не устраивает результат и изначально врач обещал что он будет другим дыхание плохое как когда и где могу подать жалобу на врача нужна помощь
, вопрос №4775720, Алекперова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какие именно организации я могу эффективно пожаловаться так, чтобы неповадно было так подличать этим людям? Судебный иск это тяжело и времязатратно, а также непонятно к кому именно предъявлять иск.
В прокуратуру на кого именно жаловаться?
Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение: медицинские споры являются одним из самых сложных. Бывает по одному делу проводятся несколько СМЭ.
Скорее в органы прокуратуры и Вам впору именно толковый профильный медицинский специалист.
Может изначально имеет смысл обратиться в профильный институт.