Очень нужна консультация по вопросу выхода на пенсию по вредности
Здравствуйте. Очень нужна консультация по вопросу выхода на пенсию по вредности. На днях вызвали в пенсионный фонд для заблаговременной подачи документов. Вредный стаж около 17 лет( нужно 10 ). К моменту выхода на пенсию он будет составлять 19 лет. Девушка-специалист объяснила, что для определения размера пенсии возьмут заработную плату до 2001 года.(на этом предприятии я работаю с 2002 года). Компьютер показал, что моя зарплата на период до 2001 года показывает "по нулям". Так как с 1994 по 1997 год я работала у ИЧП. На работе начали обсуждать этот вопрос с коллегами, которые уже вышли на пенсию по вредности. Выяснилось,что у некоторых при расчёте брали период, когда они сидели в декрете, а у других- период работы на другой, более низко оплчивемой работы. Поэтому пенсия от силы составляет 10-12 тысяч. У меня такие вопросы:
Если я столько лет проработала во вредном производстве, почему не берут в расчёт зарплату этого цеха? Правомерно ли это?
И существуют ли на законодательном уровне, периоды ,в зависимости от года рождения или от года выхода на пенсию?
Добрый день. В 2025 году для расчёта пенсии по вредности используется общая формула страховой пенсии, которая учитывает накопленные пенсионные коэффициенты (баллы), стоимость одного балла и фиксированную выплату.
Формула расчёта: Пенсия = ИПК × СПК + ФВ, где:
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (сумма всех пенсионных баллов, начисленных за всю трудовую деятельность, включая периоды работы во вредных условиях);
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента, в 2025 году она составляет 142,76 рубля;
ФВ — фиксированная выплата, в 2025 году равна 8 728,73 рубля (на федеральном уровне).
Пример расчёта: если работник накопил 70 пенсионных баллов, то его пенсия будет рассчитываться так: 70 × 142,76 + 8 728,73 = 18 721,93 рубля. Если баллов больше, пенсия будет выше.
На размер пенсии по вредности влияют следующие параметры:
продолжительность страхового стажа (общего и льготного);
средний размер заработной платы за период работы;
количество накопленных пенсионных баллов (ИПК);
возраст выхода на пенсию (при отсрочке выплата может быть повышена);
наличие дополнительных льгот (северный стаж, инвалидность и др.);
категория вредности производства (Список №1 или №2).
Для корректного расчёта пенсии по вредности необходимо документально подтвердить каждый период работы во вредных условиях.