Чтобы платить налог не 13%, а 6% продавец просит зачислить деньги по сделки на его счёт ИП
Покупаю квартиру у физ.лица, который владел ей 1,5 года. Чтобы платить налог не 13%, а 6% продавец просит зачислить деньги по сделки на его счёт ИП. Существуют ли у меня риски.
Чтобы платить налог не 13%, а 6% продавец просит зачислить деньги по сделки на его счёт ИП.
Добрый день!
Если в условиях договора указан именно такой способ оплаты по договору, то у Вас, как покупателя, никаких рисков не наступает.
Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
Вы не несёте никакой ответственности за обязательства по уплате налогов, возникшие у продавца недвижимого имущества. Ваше дело — произвести расчет в соответствии с условиями договора.
Чтобы платить налог не 13%, а 6% продавец просит зачислить деньги по сделки на его счёт ИП. Существуют ли у меня риски.
Добрый день! ИП и физлицо это одно и тоже лицо ( ст. 23 ГК РФ) поэтому если деньги по сделке придут на расчетный счет ИП для Вас рисков не вижу. Единственно в договоре желательно чтобы были указаны реквизиты данного счета.
Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!