Утвердит ли суд такое мировое соглашение?

Вопрос следующий. Действует ли обратная сила закона на заключаемое мировое соглашение?

Истец обратился в суд за выделом доли из ЗУ в натуре в 2023 г., после кассации в 2025 г. дело направлено на новое рассмотрение. Однако в 2025 году правила застройки и землепользования изменились, и размер выделяемой доли в натуре теперь уже не соответствует минимальному размеру. И вот именно сейчас стороны решили заключить мировое соглашение, но именно теперь оно противоречит закону (который вступил в силу 26.03.2025 г.), но мировое заключается по отношениям, возникшим ДО принятия закона. Утвердит ли суд такое мировое соглашение? Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Основные принципы

Обратная сила закона (ст. 6 ГК РФ)

Новый закон не распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, если прямо не указано, что он действует ретроспективно.
Исключение: если закон улучшает положение сторон, стороны могут им воспользоваться.

Мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ)

Суд может утвердить мировое соглашение, если оно не противоречит закону, интересам несовершеннолетних и третьих лиц, а также не нарушает публичный порядок.
Суд рассматривает закон на момент заключения соглашения, но учитывает, что спор возник ранее.

Ваша ситуация

Спор о выделе доли возник в 2023 году.
На момент заключения мирового соглашения (2025 год) вступил в силу новый закон о минимальном размере доли, который противоречит условиям соглашения.
Стороны хотят утвердить соглашение по прежним правилам.

Ключевые моменты:

Соглашение регулирует спор, возникший до 26.03.2025, поэтому применение старых правил законно.
Суд при утверждении мирового соглашения проверяет:

соответствие закону;
права третьих лиц;
интересы несовершеннолетних.

Если нет нарушения публичного порядка и интересов третьих лиц, суд может утвердить соглашение даже по прежним правилам.

Практическая рекомендация

В мировом соглашении сделать явное указание, что спор возник до вступления нового закона, и соглашение заключается по правилам, действовавшим на момент возникновения спора.
Приложить к соглашению копии документов, подтверждающих возникновение спора до 26.03.2025.
Суд обычно уважает принцип правовой определённости и статус действовавшего на момент возникновения спора права.

Вывод: да, суд может утвердить мировое соглашение по старым правилам, если спор возник до вступления нового закона и соглашение не нарушает права третьих лиц и публичный порядок.

Евгения
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что если мировое соглашение не будет утверждено ( в т.ч. и в связи с новым законодательством), то рассмотрение должно быть продолжено по старым правилам? (в законе отсутствует прямое указание о ретроспективном действии), в т.ч. и проведение судебных землеустроительных экспертиз? Потому что, к примеру, Кадастровые инженеры отказываются делать межевой план из-за нового закона, цитата: «может пострадать их репутация», так как сейчас выделяемая доля не соответствует минимальным размерам ЗУ, и готовят только схему земельного участка. В Росреестре сказали, что если будет решение суда, им все равно какого размера будет участок, хоть 1 кв.м., отказа не последует.
Евгения
Клиент, г. Москва
P.S. В соглашении сделали отсылку к ст. о действии гражданского законодательства во времени