Вопрос если я осуществляю уход и присмотр за группой младших школьников как самозанятый, арендуя помещение и принимая оплату сразу за месяц, обязателен ли письменный договор?

, Анна, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Обязательного письменного договора с родителями нет, если они физические лица и вы оформляете оплату через НПД.
Рекомендуется заключать письменное соглашение для фиксации условий и защиты интересов обеих сторон, особенно при работе с детьми.

Если хотите, я могу составить готовый образец письменного соглашения для самозанятого, осуществляющего присмотр за детьми, который будет соответствовать закону и защищать ваши интересы.

Анна
Клиент, г. Москва
Милана, спасибо за ответ. Да хотелось бы составить договор или соглашение, так чтобы это было по закону и не было претензий со стороны каких либо органов.
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

В соответствии с действующим законодательством обязательно  требуется заключение  договор в письменной форме во всех случаях, кроме тех, когда его можно заключить устно.

В соответствии с п.2. ст. 159 ГК РФ если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Вы оказываете услуги не одномоментно, а в течение определенного периода и по окончании которого ( за один месяц) Вы получаете вознаграждение за оказанные услуги, поэтому сделка должна быть оформлена только в письменной форме, иначе Вас могут привлечь к административной ответственности налоговые органы.

С уважением к Вам