Ростовская область, Октябрьский район, п.Новозарянский, у меня магазин к нему есть проезд для выгрузки товара
Ростовская область, Октябрьский район,п.Новозарянский ,у меня магазин к нему есть проезд для выгрузки товара и соответственно там ходят посетители магазина,рядом находится Фельдшерско-акушерский пункт, администрация настаивает,что это моя территория и я должна провести ремонт подъезда (асфальтом),территория муниципального образования,тем более там находится медучреждение к которому подъезжают скорая,и другие машины медицинского назначения для обследования людей,У меня вопрос правомерно ли требование властей и если да то сколько метров от здания магазина я должна благоустроить?
Давайте разберёмся по порядку.
1. Чья обязанность ремонтировать проезд
Земельный участок, где расположен ваш магазин, закреплён за вами (аренда или собственность).
Обязанность по содержанию и благоустройству — в границах именно вашего земельного участка (ст. 210 ГК РФ, ст. 36 Земельного кодекса РФ).
Всё, что за пределами участка, является территорией муниципального образования, и ремонтировать его должна администрация.
Проезд к магазину и ФАПу (фельдшерско-акушерскому пункту) — если это муниципальная земля или дорога общего пользования, ремонтировать её должны местные власти.
2. Где проходит граница вашей ответственности
Определяется по кадастровому плану земельного участка, который закреплён за вами (как за собственником или арендатором).
Обычно предприниматель обязан:
содержать фасад здания,
убирать и ремонтировать территорию в пределах участка,
а также прилегающую территорию (часто муниципалитеты требуют благоустраивать полосу шириной до 5 метров — но это может быть только по местным правилам благоустройства).
3. Что говорит закон
В ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» прямо сказано, что дороги и территории общего пользования — обязанность муниципалитета.
Привлекать предпринимателей к благоустройству за пределами их участков можно только через:
договор аренды земли (если там это прописано),
или правила благоустройства муниципалитета (надо смотреть конкретное постановление Октябрьского района).
4. Как действовать вам
Запросите у администрации:
копию кадастровой схемы и акта разграничения территории (чтобы подтвердить, где кончается ваш участок).
основание их требования (сошлются ли они на «Правила благоустройства Октябрьского района»).
Если они обязывают ремонтировать муниципальную дорогу:
письменно ответьте, что проезд находится за пределами вашего участка и является территорией общего пользования, поэтому его содержание относится к обязанностям муниципалитета.
Если захотят «навесить» обязанность официально:
они должны внести изменения в договор аренды земли (если участок у вас в аренде) или заключить отдельное соглашение.
Обязаны благоустраивать только свою землю, по кадастру.
За дорогу к ФАПу (муниципальный объект) — отвечает муниципалитет, а не вы.