Здравствуйте, моя 16 летния дочь забеременела чего ждать от пдн, и за чем они приходят домой?

, Светлана, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Если ваша дочь забеременела до 16-ти лет, то это может стать поводом к проверке и к возбуждению уголовного дела, если парню 18 лет и старше. Если она забеременела уже в 16 лет, то ничего не грозит, поскольку по уголовному закону вступление в половую связь по обоюдному согласию с 16 лет не запрещается, для второго лица не уголовно наказуемо (ст. 134 УК РФ). ПДН вероятно проверяют условия проживания и воспитания, дома они проверяют бытовые условия: наличие спального места, места для учебы, наличие сезонной одежды и продуктов питания. Если они выявят в этих вопросах нарушения, то могут рассмотреть вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание.