Составили документ, где написали, что это моя вина и только после этого дали мазь

На борту турецкой авиалинии из-за неисправности столика на меня пролился кипяток. Мне очень долго оказывали помощь. Искали врача, сами ничего не делали. Только через полчаса нашли мазь. Составили документ, где написали, что это моя вина и только после этого дали мазь. Страховка есть. Что делать в этой ситуации? Получила сильный ожог. Авиакомпания corendon

, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Ситуация, которую вы описали, относится к категории ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира. Согласно ст. 117 Воздушного кодекса РФ и Монреальской конвенции 1999 года (к которой Турция присоединилась), авиакомпания несет ответственность за ущерб, причиненный здоровью пассажира в результате происшествия на борту. Исключить свою ответственность фразами в акте «по вашей вине» перевозчик не вправе, если повреждение вызвано неисправностью оборудования самолета и халатностью экипажа.

У вас есть право требовать:

– возмещения расходов на лечение (чеки, квитанции, справки из медучреждений);

– компенсации морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ);

– страховой выплаты по вашему полису, если травма входит в покрытие.

Важно сохранить все доказательства: посадочный талон, копию составленного акта (даже если в нем написано «по вашей вине»), фотографии ожога, медицинские документы, чеки на лекарства. Также рекомендую зафиксировать обращение к врачу сразу по прилете (это будет важным доказательством).

Первым шагом обычно направляется письменная претензия в авиакомпанию (Corendon Airlines), приложив документы и требование о возмещении расходов и компенсации. Если компания откажет или проигнорирует, можно обращаться в суд по вашему месту жительства или по месту регистрации представительства авиакомпании в РФ. Параллельно стоит уведомить свою страховую компанию — там потребуется пакет документов с рейса и медицинские заключения.

Подскажите, у вас сохранилась копия того документа, который вас заставили подписать на борту? Это существенно для стратегии защиты.

Я могу помочь вам составить претензию в авиакомпанию и заявление в страховую, чтобы правильно зафиксировать требования и не дать компании уйти от ответственности.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!