Разведеная мама 7летней девочки лежит в больнице, а девочка находится у бабушки которая работает, дадут ли бабушке больничный на время пока мама в больнице?
Разведеная мама 7летней девочки лежит в больнице,а девочка находится у бабушки которая работает,дадут ли бабушке больничный на время пока мама в больнице?
1. Законодательная база
Федеральный закон № 255-ФЗ и ст. 183 ТК РФ позволяют оформить листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком до 7 лет, если родители больного ребёнка находятся в больнице.
Бабушка может стать лицом, осуществляющим уход, если родители временно не могут ухаживать.
2. Условия для оформления
Ребёнку до 7 лет — подходит.
Мать официально находится в больнице.
Бабушка официально трудоустроена и получает зарплату.
Необходимо справку из больницы о госпитализации мамы.
В поликлинике нужно оформить больничный лист на бабушку, как временного законного опекуна ребёнка.
3. Сроки
Больничный оформляется на весь период, пока ребёнок нуждается в уходе и мать в больнице.
Обычно дают до 14 дней, иногда с продлением по медицинским показаниям.
4. Что нужно для оформления
Паспорт бабушки.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Справка из больницы о госпитализации матери.
Справка о месте работы бабушки.