Как быть мне с моими доходами?
Добрый день! Хочу усыновить ребенка из детского дома. Супруг может взять справку о доходах так как работает официально. Я работаю не официально и зарплату получаю на руки. Как быть мне с моими доходами?
В первую очередь суд и органы опеки смотрят на совокупный доход семьи (вас и супруга).
Закон (ст. 127 СК РФ, Постановление Правительства РФ № 275) требует, чтобы у семьи был доход не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, включая усыновляемого ребёнка.
Это не препятствие для усыновления, если у супруга дохода достаточно.
Доходы подтверждает хотя бы один супруг. Важно, чтобы в сумме хватало на всех членов семьи.
Можно приложить:
выписку с банковского счёта (если вы кладёте туда часть зарплаты);
расписку или справку от работодателя в свободной форме (иногда органы опеки принимают такие документы, даже если нет НДФЛ);
договор подряда или иные документы, подтверждающие поступления.
Если таких бумаг нет, то упор делается на доходы мужа.
Вывод:
Ничего страшного, что вы работаете неофициально. Главное — совокупный доход семьи.
Если муж официально работает и его дохода достаточно (по прожиточному минимуму), то ваш доход подтверждать не обязательно.
Но лучше собрать хоть какое-то подтверждение, что у вас есть дополнительные средства (для спокойствия опеки).