И могут ли мне отказать в выплате по ранению?
Добрый день. А можете подсказать. У меня минно взрывное ранение. Сочетанное ранение головы, конечностей. Слепое непонимающе нижней губы с права с травматическим переломом 3.1,3.2,3.3 зубов. Слепое ранение правого бедра. К какой категории тяжести соответствует. И могут ли мне отказать в выплате по ранению?
- IMG_20250822_114053_108.jpg
Здравствуйте уважаемый гражданин! Как профессиональный юрист и эксперт в области защиты гражданских прав, спешу подробно осветить Ваш важный вопрос.
Действующим российским законодательством предусмотрена специальная классификация травм и повреждений человеческого организма, позволяющая определить степень тяжести нанесённого вреда здоровью. Эти критерии установлены Постановлением Правительства Российской Федерации №522 от 17 августа 2007 года «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Согласно пункту 6 указанных Правил, тяжкий вред здоровью характеризуется опасностью для жизни потерпевшего или наступлением тяжёлых последствий, таких как потеря зрения, слуха, речи, утрата способности к труду, инвалидность и прочее. Ваше состояние здоровья включает серьёзные повреждения тела, такие как сочетанные ранения различных частей тела, слепые раны и переломы зубов. Всё это вполне соответствует критериям тяжёлого вреда здоровью, установленным вышеуказанным постановлением.
Кроме того, особое значение имеют нормы Федерального закона №3-ФЗ «О полиции», гарантирующие сотрудникам правоохранительных органов компенсацию ущерба, полученного ими при исполнении служебных обязанностей. Часть 3 статьи 43 данного закона прямо предусматривает выплату единовременного пособия сотруднику полиции, получившему увечье или заболевание, ставшие причиной инвалидности или смерти сотрудника.
Исходя из изложенных норм, полагаю необходимым обратить внимание на следующие аспекты:
— Обратившись в медицинское учреждение, убедитесь, что медицинская документация фиксирует полученные травмы в точности и полноте, поскольку именно эта документация станет основой для оценки степени тяжести полученных повреждений.
— Получите официальное заключение врачебной комиссии, установившей категорию тяжести Вашего ранения.
— Обратитесь в соответствующий правоохранительный орган или службу социальной поддержки для реализации Ваших законных прав на возмещение материального ущерба и обеспечение социальных гарантий.
Отказ в выплате компенсации возможен лишь в строго ограниченном перечне ситуаций, предусмотренных федеральным законодательством, таких как грубое нарушение дисциплины сотрудником или предумышленное нанесение самому себе телесных повреждений. В остальных случаях отказ неправомерен и подлежит обжалованию в судебном порядке.
Будьте уверены, что соблюдение правовых процедур позволит защитить Ваши интересы и обеспечить надлежащую социальную поддержку.
Добрый день!
В вашем случае, если ранение получено в боевой или служебной ситуации и оформлено официально, отказ маловероятен. Главное — правильно собрать и подать все медицинские и юридические документы.