Где здесь подвох, какой риск у меня потерять деньги?
Здравствуйте.Покупаю квартиру за наличный расчет,но риэлтор предлагает разделить сумму,то есть будет 2 договора, говорит чтоб не платить налог .Где здесь подвох ,какой риск у меня потерять деньги?
Здравствуйте, не совсем понятно как через 2 договора можно купить квартиру и не платить налог. Налог можно не платить если в 1 договоре указать сумму меньше, а фактически получить денежные средства наличкой
Добрый день, Диана. Риска нет, все так, просто продавец не хочет платить налог, в случае если налоговая будет придираться, продавец покажет договор на сумму «за что купил-за то и продал» а второй договор на оставшуюся сумму не покажет, соответственно прибыли нет, НДФЛ не платится, если прибыли нет.
Здравствуйте!
Налог вы не платите, поэтому вас эта обязанность продавца не должна волновать.
А разбивка суммы на два договора может лишить вас возможности обнулить налог в случае продажи этой квартиры до истечения 3-5 лет. Зачесть вы сможете только одну из двух сумм — ту, которая в основном договоре, а не в договоре о неотделимых улучшениях.
Да и налоговый вычет при покупке (13% с 2 млн руб) вы не сможете полностью получить (если планировали это сделать).
Плюс к этому еще наверное и на риэлторов потратились.
Я бы порекомендовала продавцу лучше изучить ситуацию с позиции снижения (обнуления) налога. Есть много законных способов это сделать, не связываясь с такими схемами. От них вам точно никакой пользы.