Если два несовершеннолетних одному шестнадцать а девочке четырнадцать какое будет наказание подскажите пожалуйста

, Марина, г. Ангарск
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Это зависит от того, что они сделали и от статьи УК РФ, по которой их привлекают. По общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16-ти лет, но по ряду статей УК — с 14-ти лет, например, за убийство, изнасилование, кража, грабеж, угон и т.д. (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Если ребёнок не достиг 16-ти лет, с которых и начинается ответственность по многим статьям, то дело в отношении него возбуждено не будет, но поставят на учёт в ПДН. От статьи и возраста будет зависеть и будет ли у них группа лиц или нет. При наказании несовершеннолетних существует несколько общих правил (ст. 88 УК РФ), которые зависят от возраста, от тяжести преступления, привлекается ли впервые. Обычно суд несовершеннолетним назначает мягкие наказания.