Ка мне объяснить им на языке закона что они не правы?

Здравствуйте уважаемые юристы.!Подскажите пожалуйста каким законом регулирует отношение между учителем начальных классов и родителем несовершеннолетнего ребёнка? Меня никто не предупредил о родительском собрании перед первым сентября . На вопросы мои заданные учителю : во сколько идти в школу ? Что будет на первое сентября ? Она ответила ,что вся информация в сферуме. И что обо все0 мероприятиях она будет писать туда . Имеют ли они права не доносить до меня информацию об школьных мероприятиях об учёбе и т.д. Ка мне объяснить им на языке закона что они не правы? В сферуме регистрироваться не хочу и по 273 фз об образовании не обязан этого делать.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Федеральным законодательством РФ предусмотрены права и обязанности образовательных организацией, педагогических работников, обучающихся и их родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… каким законом регулирует отношение между учителем начальных классов и родителем несовершеннолетнего ребёнка? ..

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства,...

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи следует:

6… Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713

С учётом моих ответов выше далее:

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ .

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

ФГИС “Моя школа” и ИКОП “Сферум” обеспечивают дополнительные возможности для педагогов при реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Регистрация во ФГИС является добровольной (Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. N 04-ПГ-МП-19065-доп “Об информации по обращению”).

Руководители органов управления в сфере образования не должны принуждать педагогов к регистрации в информсистемах и к использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных платформ.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

Принудительная регистрация недопустима по закону, об этом гласит пункт 1 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, в котором сказано, что :

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Вы можете оспорить так же требование пользоваться платформой, если необходимость этого не указана в трудовом договоре.

Имеют ли они права не доносить до меня информацию об школьных мероприятиях об учёбе и т.д.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации;

Как пример заявления директору:

«Согласно ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», моя обязанность как учителя обеспечить родителей информацией о ходе обучения и школьных мероприятиях. Закон не обязывает использовать только Сферум. Я готов информировать родителей другими доступными способами устно, письменно или через ребёнка. Таким образом, права родителей сохраняются, и я выполняю свои должностные обязанности».

Удачи Вам!