Здравствуйте! п. 5 ст. 3 ФЗ-217,
5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости и иные объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории;
Электрические столбы и сети в СНТ обычно относятся к имуществу общего пользования товарищества. Согласно п. 5 ст. 3 ФЗ-217, к такому имуществу относятся объекты, предназначенные для снабжения электрической энергией(включая опоры ЛЭП, провода, трансформаторы, если они расположены в границах территории СНТ и служат для удовлетворения общих нужд садоводов. Это подтверждается тем, что столб действующий — он передаёт электроэнергию, возможно, не только вам, но и другим участкам.
Если столб установлен по проекту электроснабжения СНТ и обслуживает несколько участков или всю линию, он не может быть вашим личным только потому, что стоит на вашем участке.Его размещение на частном участке могло произойти исторически при формировании СНТ или по ошибке, но это не снимает ответственности с товарищества.
Товарищество обязано организовать замену на основании решения общего собрания членов. Расходы покрываются из членских взносов всех садоводов включая вас, так как бремя содержания общего имущества несут все члены пропорционально.
Если столб на балансе сетевой организации, ответственность лежит на ней.
С кого требовать компенсацию в этом случае предлагаете?
от органов местного самоуправления, которые отвечают за содержание бесхозного имущества.