Нужно посмотреть правильно ли я составил дкп и как провести сделку что бы не остаться без денег и без машины?

Покупаю машину у человека, машина в залоге у банка, продавец предлагает подпискать дкп потом мы оплачиваем в банке остаток кредита и после подписываем акт приемки. нужно посмотреть правильно ли я составил дкп и как провести сделку что бы не остаться без денег и без машины?

  • ДКП №3
    .docx
, Никита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

заложеннность по кредиту составляет не всю цену договора?

Стоимость и порядок оплаты
Стоимость ТС устанавливается в размере                                                                     (без учета НДС) руб.
(указать прописью)

Покупатель обязуется уплатить стоимость ТС не Продавцу, а непосредственно в счёт погашения задолженности Продавца перед ПАО «Банк
ВТБ по кредитному договору № ______________________________________.

Я бы прописал так:  общая стоимость, подлежащая оплате по настоящему договору, составляет столько то.

Это п. 2.1

п. 2.2.  прописываете   " денежные средства  в сумме    такой покупатель обязуется передать в счет погашения кредитного договора,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

п. 2.3.  денежные средства в сумме такой то покупатель обязуется передать продавцу таким то образом.

Лучше переводом. Укажите реквизиты. Либо под акт приема передач.

Остальные пункты сдвиньте

Никита
Клиент, г. Москва
В дкп будет прописана стоймость ровно столько сколько остаток по кредиту

понял.

Стоимость ТС устанавливается в размере                                                                     (без учета НДС) руб.
(указать прописью)

Тогда допишите " что является задолженность по кредитному договору такому то .

Остальное так оставьте.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Если вы просто подпишете ДКП и отдадите деньги продавцу, а кредит он не погасит, Вы останетесь и без денег, и с машиной, которую может забрать банк.
До снятия обременения автомобиль юридически принадлежит продавцу, но распоряжаться им он может только с согласия банка.

Стандартный порядок действий включает несколько этапов:

Владелец предупреждает банк, что хочет продать машину и погасить кредит досрочно. Кредитная организация должна уточнить, какую сумму осталось выплатить.
Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи. Лучше всего заверить сделку у нотариуса, чтобы исключить проблемы с выполнением обязательств.
Покупатель выплачивает остаток долга в банке. Можно попросить у собственника написать расписку, что деньги идут на погашение кредита за машину.
Банк снимает залог с авто и выдает владельцу документу о закрытии кредита вместе с оригиналом ПТС.
Покупатель передает продавцу остаток суммы.
После подписания договора купли-продажи бывший собственник отдает документы на автомобиль и саму машину новому владельцу, а тот переоформляет ее на себя.

Если будут вопросы пишите в чат мне.

Удачи!

Никита
Клиент, г. Москва
Да мы хотели подписать дкп потом пойти в банк запросить сколько остаток по кредиту, и вместе в кассу внести деньги и получить документ о закрытие кредита, а ПТС банк не отдаст так как ПТС электронный и нужно ждать пока снимут в течении трех дней обременение, главное хочу знать после того как мы закроем кредит может ли продавец как то вернуть деньги из банка или такое не возможно?

как он вернет деньги по выплаченному кредиту?

Кто ему их отдаст?

Вы по сути за него выплатили деньги и закрыли кредит.

Обязательства перед банком выполнены.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

3.1. Передача ТС осуществляется Продавцом в момент передачи Покупателем Продавцу денежных средств в счет оплаты стоимости ТС, указанной в п. 2.1 Договора. Продавец передает Покупателю ТС со всеми принадлежностями и документами на ТС, необходимыми для эксплуатации ТС.

Вы же оплату в ВТБ должны внести — согласно п. 2.2., а не продавцу.

В этой части исправьте.

3.5.… покупатель обязуется поставить авто на учёт в течении 10 календарных дней, с даты приобретения авто покупатель обязуется оплачивать штрафы и транспортный налог.

Это лишнее. Эта обязанность возникнет у покупателя с момента перехода права собственности — передачи ТС, вне зависимости от регистрационных действий, и в силу Закона, а не от того, что это будет написано в договоре.

В остальном по договору нормально, все понятно.

Акт приема передачи ТС не забудьте оформить, о нем указано в договоре и он будет подтверждать переход права собственности к покупателю.

Желаю удачи,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

продавец предлагает подпискать дкп потом мы оплачиваем в банке остаток кредита и после подписываем акт приемки

 Это — ненадлежащий способ оформления документации, по сделке.

Дело в том, что в силу статьи 346 ГК РФ, по общему правилу, залогодатель, у которого остался предмет залога — не вправе отчуждать предмет залога, без согласия залогодержателя.

Для надлежащего и, полностью законного, оформления сделки, в  рассматриваемой ситуации, законом предусмотрен специальный правовой инструмент — перевод долга (статья 391 Гражданского Кодекса России),

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Мало того, что, с приложенным договором купли — продажи,  сильно рискуете остаться и без денег и без автомобиля, так еще и, оформив сделку  подобным образом, Вы не добьетесь от кредитора (залогодержателя), инициирования  направления им, в нотариат — уведомления об исключении сведений о залоге. По общему правилу закона, именно  на залогодержателя, возлагается обязанность направить такой документ — нотариусу, в силу положений пункта 2 абзаца 1 статьи 103.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1,

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:

2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.