Когда подавать иск к поставщику за просрочку поставки автомобиля после претензии?

Поставщик (ООО) не исполнил условия договора по поставке автомобиля из Китая, просрочка по договору 80 дней. Всё это время в частной переписке обещает решить вопрос (другой авто или возврат денег). Направлена претензия. Нужна консультация когда подавать иск, если претензия направления 28.08, срок в ней указан 10 дней и помощь в составлении искового заявления.

, Евгений, г. Железногорск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений.

Вы заказчик физическое лицо или юридическое?

 претензия направления 28.08, срок в ней указан 10 дней

Каким образом направили претензию — почтой, на официальный адрес Исполнителя?

Срок указанный в претензии начинает исчисляться с момента получения претензии контрагентом в силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ.

 Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Для подробной консультации и подготовки иска — обращайтесь в чат. Нужно изучать ваши документы.

Если контрагент не ответит на претензию в установленный срок или откажется удовлетворить её, вы имеете право обратиться в суд. Важно дождаться истечения указанного срока (10 дней) перед подачей иска в силу п. 2 ст. 452 ГК РФ.

 Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Исхожу из того, что покупатель — физ лицо.

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!