Добрый день.Приставы прислали на работу документ.Бухгалтерия удерживает 50 процентов из зарплаты.И ещё они арестовали счёт в озон банке, куда приходит остальные 50 процентов
Добрый день.Приставы прислали на работу документ .Бухгалтерия удерживает 50 процентов из зарплаты .И ещё они арестовали счёт в озон банке,куда приходит остальные 50 процентов
, Алексей, г. Омск
Светлана Бабъяк
Здравствуйте, Алексей!
Если приставы наложили арест на счёт и списали 100% поступлений, необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Андрей Иванов
В данном случае удержания не правомерны.
Правовое регулирование:
- ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» — общий предел удержаний из зарплаты: не более 50 % (в особых случаях — до 70 %).
- ст. 101 того же закона — запрещает обращение взыскания на суммы, полученные должником в виде заработной платы в пределах установленных процентов удержания. То есть пристав не вправе арестовывать остаток зарплаты после удержания.
- Позиция Верховного суда РФ: арест зарплатного счёта сверх установленных удержаний незаконен (например, Определение ВС РФ от 12.05.2017 № 78-КГ17-18).
Что делать:
- Получить в бухгалтерии справку, что перечисляемые деньги на счёт в Озон Банке — это именно зарплата.
- Направить судебному приставу заявление о снятии ареста с зарплатного счёта, приложить справку и копию платёжных ведомостей.
- При отказе — жалоба старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ), затем в суд (ст. 441 ГПК РФ).
- Одновременно можно в банке подать заявление о разблокировке зарплатного счёта на основании ст. 101 ФЗ.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!