Добрый день!
Нужно ли делать зеленую карту?
Да, так называемая «зелёная карта» (документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии, фотографирования и медосмотра) Вашему отцу действительно нужна.
Это требование установлено п. 13 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Оно распространяется на всех иностранцев, в том числе граждан Армении и пенсионеров, если они находятся в России более 90 дней.
По закону пройти процедуры и получить сам документ нужно было в течение 90 дней со дня въезда.
Если этого не сделали, считается нарушением режима пребывания.
За это предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ — штраф от 2 000 до 5 000 рублей, иногда с выдворением.
дактилоскопию, фото, медосмотр, всё по время сделали
Но так как Ваш отец уже прошёл дактилоскопию, фото и медосмотр, у Вас есть шанс оформить карту и сейчас, спустя 4 месяца.
Нужно срочно обратиться в территориальный отдел МВД по вопросам миграции (по месту регистрации отца) и предоставить все справки и чеки, подтверждающие, что сами процедуры были пройдены вовремя.
Также стоит подготовить объяснение, почему карта не была получена сразу.
Как указал выше коллега, если всё же составят протокол, можно ходатайствовать о применении ст. 2.9 КоАП РФ — то есть признать нарушение малозначительным, так как основные требования отец исполнил, а само нарушение носит лишь формальный характер.