С 22 числа сотрудник написал заявление на увольнение (с резолюцией, что отработка 2 недели) и ушел на больничный 22, какую дату писать в приказе увольнения?

С 22 числа сотрудник написал заявление на увольнение (с резолюцией, что отработка 2 недели) и ушел на больничный 22, какую дату писать в приказе увольнения ?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Лопатина
Юрист, г. Волгоград

Анастасия, Работника на больничном можно уволить по собственному желанию или по соглашению сторон. Подал работник заявление об увольнении до или во время больничного, значения не имеет.

Дата увольнения по собственному желанию — через две недели со дня получения заявления или более поздняя дата, указанная работником. Заставлять работника отрабатывать две недели после больничного нельзя (Письмо Роструда от 16.09.2024 N ПГ/17926-6-1).

Работнику, открывшему больничный в день увольнения, или увольняющемуся в последний день больничного, оформите увольнение этим же днем. Болезнь дату увольнения не меняет.

Работнику, уволенному во время больничного, направьте уведомление о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на ее отправку почтой. Работнику с ЭТК направьте СТД-Р (ст. 84.1 ТК РФ).

Больничный, открытый до и закрытый после увольнения, оплачивают в общем порядке. Правило о выплате пособия в размере 60% заработка здесь не действует (ст. 7 Закона N 255-ФЗ).