Здравствуйте!
Через два месяца, по достижении Вами 18 лет, опека над Вами прекратится автоматически в силу закона. С этого момента Вы приобретете полную гражданскую дееспособность и сможете самостоятельно принимать решения о своем месте жительства, заключать договоры и осуществлять все свои права, включая проживание в отдельной квартире. Пункт 1 статьи 21 и пункт 1 статьи 40 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ прямо предусматривают, что полная гражданская дееспособность и прекращение опеки наступают по достижении восемнадцати лет. Судебная практика, например, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 23.12.2015 по делам, связанным с реализацией прав на жилое помещение детей-сирот, подтверждает безусловность этого положения.
Важно отметить, что как сирота Вы имеете гарантированное право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма. Это право закреплено в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», конституционность которого подтверждена Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.04.2014 N 10-П. Для реализации этого права Вам необходимо быть включенной в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Пока Вы обучаетесь в техникуме по очной форме, Вы находитесь на полном государственном обеспечении согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ, что включает проживание в общежитии и питание. Однако, если Вы решите жить отдельно в арендованной квартире, эти виды обеспечения могут быть утрачены, и Вам придется самостоятельно нести расходы на аренду и коммунальные услуги, что регулируется статьями 678 и 681 Гражданского кодекса Российской Федерации. Судебная практика, включая Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018), указывает на целевой характер государственного обеспечения.
Для реализации Ваших прав рекомендую заблаговременно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для уточнения процедуры прекращения опеки и включения Вас в список на получение жилья, если Вы еще не состоите в нем. Учитывайте, что фактическое предоставление жилья может занять время, и на период ожидания Вам потребуется либо продолжать проживать в общежитии, либо быть готовой к финансовой ответственности за самостоятельную аренду.
С учётом моего ответа выше далее:
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.
Из статьи следует:
ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».