Как делятся деньги, если на момент даты гибели, установленной судом, один из наследников жив, а на момент прохождения суда он умер.?

Здравствуйте,боец признан погибшим по суду. Как делятся деньги,если на момент даты гибели, установленной судом ,один из наследников жив,а на момент прохождения суда он умер. ?

, Лена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Наследники у умершего наследника есть?

Лена
Клиент, г. Москва
Да

кто ?

жена, дети?

То есть доля умершего наследника переходит к его наследникам.

Если их несколько, то поровну.

Остальное они могут решить между собой.

Можете конкретнее описать ситуацию?

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Есть такое понятие, как процессуальное правопреемство.

То есть вместо покойного наследника, в процесс вступает его наследник.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно знать круг наследников. Это означает, что наследник, который был жив на установленную судом дату гибели бойца, считается принявшим наследство, даже если он сам умер до начала или во время судебного процесса о признании бойца погибшим. Его доля в наследстве перейдет уже к его собственным наследникам.

Здесь происходит наследственная трансмиссияст. 1156 Гражданского кодекса РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

 Определение круга наследников и распределение долей — это уже задача нотариуса, который будет вести наследственное дело.

Лена
Клиент, г. Москва
Все ли выплаты делятся между наследниками? я, имею в виду страховые и госвыплаты

Доля умершей матери бойца. Из ее наследников 1 несовершеннолетней и 1 совершеннолетний

Так как мы говорим о наследственной трансмиссии, наследовать будут все законные наследники матери, а не только ее несовершеннолетние дети. Но если остались только они, то наследуют в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Выплаты, имеющие целевое назначение и носящий личный компенсационный характер. Они выплачиваются конкретным лицам, и право на их получение не переходит по наследству.

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования  Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

У наследников есть право на получение страховой выплаты, назначаемой в связи с гибелью в силуст. 4 ФЗ ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которая не была получена выгодоприобретателями. Судебная практика допускает возможным получение указанной выплаты наследниками умерших родителей. У матери бойца в связи со смертью его возникло право на получение страховой суммы, то данное право может перейти в порядке наследования к ее наследникам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лена, добрый день.

на момент прохождения суда он умер. ?

В таком случае, все выплаты полагаются первому наследнику.

Я правильно понимаю, что речь идет о получении единовременных и страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего?

И второй наследник до вынесения решения суда за получением указанных выплат с заявлением не обращался?

Если речь идет о получении единовременных выплат социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего — то право на их получение принадлежит лицам, определенным законом (не обязательно, что они могут быть наследниками военнослужащего).

Реализация права на получение указанных выплат осуществляется в заявительном порядке.

Обратиться с заявлением можно после смерти военнослужащего или после вступления решения суда в силу об объявлении его умершим.

Таким образом, юридическое значение в Вашем случае имеют два момента

1. дата вступления решения суда об объявлении умершим в законную силу

2. обращение с заявлением о получении выплат.

Если второй наследник умер до вынесения решения суда и с заявлением он не обращался — то у него права на получение выплат не возникло.

Соответственно к его наследникам не переходит право на получение выплат в связи со смертью военнослужащего.

поскольку в силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если решение не было принято, то причитающаяся ему доля в установленных выплатах подлежит перераспределению между иными получателями.

Такого рода вывод представлен в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2024 N 88-33946/2024 по делу N 2-997/12-2024 (УИД 46RS0030-01-2023-010813-49)

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что в случае смерти матери военнослужащего ФИО26, ее доля в единовременной выплате входит в наследственную массу судебной коллегией отвергаются как несостоятельные, поскольку по смыслу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входит только то имущество и те имущественные права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Возможность перехода в порядке наследования нереализованного наследодателем права на получение мер социальной поддержки, неразрывно связанных с личностью наследодателя, законом не предусмотрена.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашей ситуации, когда боец признан погибшим по решению суда, применяется механизм наследственной трансмиссии. Датой открытия наследства считается день предполагаемой гибели, установленный судом, а не дата вынесения судебного решения. Это следует из пункта 3 статьи 45 и пункта 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Если один из наследников был жив на эту дату открытия наследства, он приобрел право на причитающуюся ему долю в наследстве, что подтверждается пунктом 1 статьи 1116 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ: «Если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (наследственная трансмиссия).» Таким образом, доля денег, которая причиталась умершему наследнику, не перераспределяется между другими первоначальными наследниками бойца, а переходит к собственным наследникам умершего наследника (трансмиссарам). Этот подход подтверждается пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Срок для принятия такого наследства регулируется пунктом 2 статьи 1156 ГК РФ: если оставшаяся часть основного шестимесячного срока составляет менее трех месяцев, он удлиняется до трех месяцев.

Важно уточнить природу «денег», о которых идет речь. Если это специальные выплаты и компенсации, связанные с гибелью военнослужащего (например, страховые выплаты, единовременные пособия), то их порядок может регулироваться не только ГК РФ, но и специальными федеральными законами, такими как Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» или Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Эти законы могут устанавливать иной круг выгодоприобретателей или особый порядок выплат, который может отличаться от общих правил наследования, как это указывалось, например, в Определении Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 46-КГ17-15.

Для оформления наследственных прав Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства бойца, предоставив судебное решение о признании его погибшим, а также документы, подтверждающие родство умершего наследника с бойцом и его смерть. Нотариус поможет корректно оформить переход права в порядке наследственной трансмиссии.

Определении Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 46-КГ17-15

 Такого судебного акта не существует.

Согласно данным картотеки ВС РФ 25.07.2017 г. определений за № 46-КГ17-15 — не выносилось.

В 2017 г. согласно имеющимся данным — https://www.vsrf.ru/lk/practice/appeals/21-29276156#21-29276156

за № 46-КГ17-15 рассматривалось дело по жалобе об оспаривании решения о приостановлении осуществления кадастрового учета.

К вопросу о денежных выплат оно никак не относится.

В данном случае имеет место ошибочная консультация.