Ребенка не взяли в профильный класс, не хватило 2балла огэ, что делать?

, Роман, г. Братск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если ребёнок не поступил в профильный класс из-за недостатка баллов на ОГЭ, есть несколько шагов, которые можно предпринять. Вот подробный план действий:

1. Апелляция результатов ОГЭ
Если есть основания полагать, что баллы были занижены, можно подать апелляцию. Важно соблюдать сроки:

Срок подачи: 2 рабочих дня с момента объявления результатов.
Процедура: Заявление подаётся в школе или напрямую в конфликтную комиссию. Для несовершеннолетних апелляцию оформляют родители.
Результат: Комиссия может оставить баллы без изменения, повысить или понизить их. Решение окончательное и не подлежит дальнейшему обжалованию.

2. Пересдача ОГЭ
Если апелляция не помогла, можно пересдать экзамен:

Резервные дни основного периода: Доступно, если не сдано 1–2 предмета. Например, в 2024 году резервные даты были в июне.
Дополнительный период: В сентябре. Если ученик не сдал более двух предметов, пересдача возможна только в этот период.
Последствия: При успешной пересдаче аттестат выдаётся после завершения всех экзаменов.

3. Альтернативные варианты обучения
Если пересдача не дала желаемого результата, рассмотрите:

Перевод в другую школу: Некоторые учебные заведения могут принимать учеников даже после начала учебного года. Для перевода потребуются:

Заявление;
Аттестат за 9 классов;
Портфолио достижений (олимпиады, грамоты).
Поступление в колледж: В Екатеринбурге есть колледжи, принимающие абитуриентов после 9 класса. Например:

Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства;
Екатеринбургский экономико-технологический колледж.
Семейное обучение: Позволяет самостоятельно готовиться к пересдаче ОГЭ. Подходит для мотивированных учеников, но требует организации учебного процесса родителями.

4. Подготовка к ЕГЭ
Даже если ребёнок не попал в профильный класс, можно начать подготовку к ЕГЭ:

Индивидуальные занятия: Репетитор поможет восполнить пробелы по ключевым предметам.
Онлайн-курсы: Платформы вроде «Maximumtest» предлагают программы для подготовки к экзаменам.
Участие в олимпиадах: Успехи в конкурсах могут дать дополнительные баллы при поступлении в вуз.

5. Эмоциональная поддержка
Неудача на ОГЭ — стресс для ребёнка. Важно:

Обсудить ситуацию без обвинений.
Подчеркнуть, что аттестат остаётся действительным, а возможности для обучения сохраняются.
Рассмотреть альтернативные пути: творческие профессии, IT-курсы, предпринимательство.

Полезные ресурсы
График пересдач ОГЭ: Актуальную информацию можно найти на сайте Рособрнадзора или регионального Минобразования.
Список колледжей Екатеринбурга: На портале  Zaochnik.ru представлены программы и условия поступления.
Профориентационные тесты: Помогут определиться с направлением (например, тесты на платформе «Maximumtest»).

Итог: Ситуация не безвыходная. Апелляция, пересдача или смена образовательного трека — выбор зависит от целей и мотивации ребёнка. Главное — действовать оперативно и использовать все доступные ресурсы.