Или я обязательно должна вернуть деньги?
У меня кредит перед компанией 350000р. Я не могу вернуть. На счете 38000 USDT. Я написала заявление на закрытие счета. Может компания забрать долг с него? Или я обязательно должна вернуть деньги?
Здравствуйте.
Можете подробнее рассказать о ситуации, перед какой организацией у Вас долг и по каким основаниями он появился, на каком счете у Вас криптовалюта? Вы уверены в том, что не связались с мошенниками? Кредит у Вас перед той же самой «компанией», которая предоставляет счет, где у Вас стейблкоины (криптовалюта)?
Добрый день.
Полагаю Вы столкнулись с мошенниками.
Это достаточно распространенная схема мошенничества в настоящее время, когда злоумышленники под видом биржи начинают вытягивать денежные средства, а Ваш брокерский счет в действительности отсутствует вовсе.
На мой взгляд здесь налицо признаки преступления по ст. 159 УК РФ.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Под обманом в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» понимается
как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
При этом указанное Вами:
350000р. Я не могу вернуть. На счете 38000 USDT.
Так же однозначно указывает на признаки мошеничества, поскольку 38000USDT по текущему курсу далеко не 350 тыс. руб.
У меня кредит перед компанией 350000р. Я не могу вернуть.
Частая схема когда Вам под предлогом инвестиций на криптобирже открывают счет, а затем появляется кредит или кредитное плечо, но в действительности дела обстоят иначе чем на самом деле указывают злоумышленники, Вас вводят в заблуждение с единственной целью — хищение Ваших денежных средств, при этом никакого счета в действительности не существует.
У меня кредит перед компанией 350000р.
Вместе с тем, чтобы исключить двоякое трактование сложившейся ситуации уточните пожалуйста о каком кредите идет речь?
Компания TradingViews. Работала с трейдером с марта. Для увеличения прибыли дали заем 310000р. Вернуть я не смогла. На счете 38000USD. Написала заявление на закрытие счета, чтобы трейдер смог получить свои деньги и я. Заставляют перевести 300000р. Кому-то. После этог о переведут деньги мне с моего счета. Так ли это?
Татьяна, это однозначно мошенники.
По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.
Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.
К сожалению раскрываемость по подобного рода дел практически равна 0. Связано это со схемой обмана, которая не позволяет установить преступника, зачастую они находятся в юрисдикции третьих стран, а для обналичивания используют т.н. дропов либо цифровую валюту, как в Вашем случае.
---
Я настоятельно рекомендую прекратить любое взаимодействие с оппонентами, они под любым предлогом будут «вытягивать» из Вас денежные средства.
Ни в коем случае не переводите им никаких денежных средств и прекратите любое общение.
Здравствуйте! Что за кредит и как он оформлен? Похоже на мошенническую схему.
Сейчас похожее описание похоже на довольно распространенную схему мошенничества.
Вам показывают растущий счет в их внутреннем личном кабинете. На самом деле этих денег не существует это просто цифры на экране.
В какой-то момент (часто после того, как вы попытаетесь вывести средства) вам объявляют, что у вас есть долг (комиссия, налог, обязательный платёж по кредиту) для того, чтобы завершить операцию.
Мошенники начинают активно давить на вас угрожают судом, испорченной кредитной историей, действиями коллекторов или, как в вашем случае, пытаются получить доступ к вашим реальным деньгам (если это так).
Настоящие брокеры или криптобиржи не выдают кредиты таким образом. Требование погасить долг для вывода средств нужно лишь. Это классический прием.Попытка получить доступ к вашим реальным активам и еще большим средствам. Прекратите с ними общаться. Предположу, что поскольку это мошенническая схема, никакого реального кредитного договора с юридической силой заключено не было. Вы не брали у них реальные деньги, а значит, и возвращать нечего. Весь «долг» висит исключительно в рамках их мошеннического личного кабинета.
Это классическая схема мошенничества, и ваша ситуация развивается по ее типичному сценарию. Их действия подпадают под УК РФ Статья 159. Мошенничество.
А, понятно, это мошенники. Ни в коем случае не переводите им никакие деньги. Если переведете, просто потеряете их.
Они будут пытаться давить на Вас психологически (угрожать приставами, судьями, запретом на выезд и пр.), не поддавайтесь. Если мы, юристы, Вас не убедим, можете также обратиться в полицию, там Вам подтвердят, что это мошенники.