Мы договорились, что я выплачиваю супругу оговоренную сумму, мы заключаем дополнительное соглашение к
Добрый день! У нас с мужем в совместной собственности есть квартира. Квартира находится в ипотеке. Заемщиком выступаю я, супруг - поручитель. В настоящее время мы приняли решение развестись. У нас есть заключенный брачный договор, который никак не затрагивает недвижимость. Мы договорились, что я выплачиваю супругу оговоренную сумму, мы заключаем дополнительное соглашение к брачному договорю, в котором прописываем, что квартира остается в моей собственности, а в качестве компенсации я выплачиваю мужа сумму, переводя ему на счет. Как мне правильно переоформить квартиру в свою единоличную собственность после выплаты отступных супругу и выводу его из поручителей. Через МФЦ, через банк?
Как мне правильно переоформить квартиру в свою единоличную собственность после выплаты отступных супругу и выводу его из поручителей. Через МФЦ, через банк?
Добрый день!
Дополнительное соглашение в брачному договору подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в соответствии со ст. 43 Семейного Кодекса РФ:
Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
У нотариуса Вы можете подать заявление о регистрации перехода права на квартиру на Ваше имя в ЕГРН, и нотариус самостоятельно проведет такую электронную регистрацию, а Вам на Госуслуги придет выписка из ЕГРН. Либо можете сдать нотариально удостоверенное соглашение в Росреестр через МФЦ.
Вы заключаете дополнительное соглашение к брачному договору, по которому право совместной собственности меняется на право единоличной собственности. При этом вы выплачиваете деньги за его долю вашему мужу, а он признает за вами право на его долю в квартире (ст. 42 СК РФ).
Основанием возникновения у вас права на всю квартиру будет дополнительное соглашение к брачному договору
дополнительное соглашение к брачному договору заключается у нотариуса.
После этого вы идете в МФЦ и регистрируете право на себя.
При этом вывести из договора мужа как поручителя можно только с согласия банка.