Положены ли бабушке выплаты, куда обращаться, какие документы собирать?

Внук ушел на СВО. Бабушка была опекуном. Мать умерла, отец писал отказ. Бабушка взяла внука с детского дома. На СВО внук погиб. Положены ли бабушке выплаты, куда обращаться, какие документы собирать?

, Дарья, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Детей и супруги у внука не было?

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Нет
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Есть только два брата
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Бабушка имеет право получить выплаты за гибель внука только после того как в судебном порядке подтвердит статус фактического воспитателя.

лицо, признанное судом (в порядке особого производства) фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 или 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в районный суд по месту жительства заявителя и рассматривается в порядке особого производства.

Данному заявлению приложите в том числе документы, подтверждающие опекунство.

По общему правилу суд должен рассмотреть соответствующее заявление до истечения двух месяцев со дня его поступления в суд. Срок может быть продлен, но не более чем на месяц, зависит от сложности дела.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Дарья, добрый день!

1. Если у погибший внук не состоял в браке, у него нет супруги  и детей, единственными претендентами на выплаты остались родители, братья и лица, признанные фактическими воспитателями (п. 2.2 ст. 3 ФЗ №306-ФЗ).

2.2. В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение отдельных выплат, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, причитавшихся указанному военнослужащему и не полученных им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Это касается выплат.

При этом ст. п. 4 гласит:

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).

2. Поскольку отец официально отказался от воспитания, а бабушка более 5 лет воспитывала внука и была его опекуном, она вправе претендовать на выплаты как фактический воспитатель.

Закон не требует искать такого отца — его право на выплаты может быть судебно ограничено.

Доказывать статус «фактического воспитателя» и получать выплаты придется через суд, даже если была официальная опека, поскольку опекуны прямо не названы в числе самостоятельных получателей, а опека лишь подкрепляет при обращении в суд Ваши доводы. Без судебного акта -решения суда выплаты обычно не назначаются.

Таким образом, шансы высоки, поиск отца необязателен, но главное — добиться признания фактическим воспитателем через суд.

далее дополню

Для признания судом фактическим воспитателем потребуется собрать максимальный комплект доказательств, подтверждающих воспитание и содержание ребенка более 5 лет до его совершеннолетия:

Обычно это:

  • заявление в суд с мотивировкой цели признания и перечнем доказательств;
    паспорт заявителя;
    документы, подтверждающие родство или опекунство (решение опеки, свидетельство о рождении);
    справка о совместном проживании (ЖЭУ, управляющая компания, МФЦ);
    квитанции, чеки, договоры по оплате питания, обучения, лечения;
    справки из школы, медучреждений, где указаны Вы как представитель;
    фото и видео, совместные поездки, участие в воспитании;
    свидетельские показания соседей, учителей, врачей.

Постарайтесь найти любые документы, показывающие отсутствие участия родителей ( отказ, постановление об опеке), документы подтверждающие Ваше участие в воспитании и материальном содержании, решении бытовых и образовательных вопросов.

Исходя из изложенного: чем больше подтверждений фактической заботы и содержания, тем выше шансы на положительное решение суда.