При расчете утраченного заработка НДФЛ учитывается, так как в состав утраченного заработка включаются все
Добрый день.
При расчете суммы утраченного заработка в результате ДТП, в соответствии со ст. 1086 ГК РФ, пособие за период временной нетрудоспособности учитывается (код в справке НДФЛ - 2300). Но в некоторых статьях размещенных в сети Интернет, пишут, что данное пособие не учитывается. Так учитывается или нет?
Аналогичный вопрос по налогу. При расчете утраченного заработка НДФЛ учитывается, так как в состав утраченного заработка включаются все виды оплаты труда, облагаемые налогом, и законом не предусмотрено освобождение данной выплаты от налога. Сам утраченный заработок не выведен из-под налогообложения статьей 217 Налогового кодекса РФ, поэтому налог с него удерживается при выплате средств работнику.
А если выплату компенсации по утраченному заработку будет производить физ.лицо (виновник ДТП), в какой момент надо вычитать НДФЛ, или будет делать потерпевший после получения компенсации?
Ирина, добрый день.
При расчете суммы утраченного заработка в результате ДТП, в соответствии со ст. 1086 ГК РФ, пособие за период временной нетрудоспособности учитывается (код в справке НДФЛ — 2300). Но в некоторых статьях размещенных в сети Интернет, пишут, что данное пособие не учитывается. Так учитывается или нет?
Из взыскиваемой суммы, подлежит вычету сумма получаемого пособия.
В силу ст. 1086 ГК РФ в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
Поэтому при расчете утраченного заработка НДФЛ из данной суммы не вычитается.
Соответствующая позиция, представлена например, в Апелляционном определении Белгородского областного суда от 21.05.2024 N 33-2508/2024 (УИД 31RS0020-01-2023-005751-38)
Судомправильно указано на возможность взыскания утраченного заработка за период нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета среднемесячного заработка А. за период с сентября 2021 года по август 2022 года включительно за вычетом выплаченного истцу пособия по временной нетрудоспособности в сумме 561443,02 рублей, при этом безосновательно не проверен общий расчет заработка 1926657,36 рублей, который составлен не за 12, а за 13 месяцев, с августа 2021 года по август 2022 года включительно, тогда как за данный период согласно справкам НДФЛ общий доход истца за вычетом выплат единовременного характера составит 1208070,35 рублей, среднедневной заработок истца равен 3309,78 рублей (1208070,35 /365), за 177 дней нетрудоспособности утраченный заработок составит 585831,37 рублей.
И в Апелляционном определении Белгородского областного суда от 12.09.2023 N 33-4580/2023 (УИД 31RS0024-01-2022-002028-18)
При этом, расчет истца, принятый судом произведен за вычетом удержанного налога, что противоречит абз. 2 п. 2 ст. 1086 ГК РФ, согласно которому в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды заработка (дохода), учитываемые в суммах, начисленных до удержания налогов.
Ирина, добрый день.
Я правильно понимаю, что речь в Вашем вопросе идет о компенсации за причинение вреда здоровью в результате ДТП (ст. 1085 ГК РФ)?
Так согласно ст. 1085 ГК РФ:
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход)...
Сам утраченный заработок определяется в порядке установленномст. 1086 ГК РФ.
Если так, то налогооблагаемый доход в этом случае не возникает у потерпевшего.
Согласно разъяснениям Минфина в Письме от 24 сентября 2020 г. N 03-04-05/83812
В этой связи, по мнению Департамента, денежная сумма, взысканная по решению суда в пользу налогоплательщика в качестве компенсации (возмещения) в связи с причинением вреда его здоровью, не приводит к возникновению у налогоплательщика экономической выгоды и, соответственно, не является его доходом.
Соответственно указанная выплата компенсации не облагается НДФЛ.
Добрый вечер.
Да, с высокой долей вероятности Вы подпадаете под категорию работников, не подлежащих сокращению согласно коллективному договору Вашего работодателя. Ваш десятилетний ребенок является нетрудоспособным членом семьи, находящимся на Вашем иждивении, и поскольку Вы указываете, что других источников дохода, кроме работы, у Вас нет, Вы фактически являетесь единственным кормильцем в семье. Таким образом, условия коллективного договора в Вашем случае соблюдаются.
Кроме того, Ваша ситуация может давать Вам более сильную защиту по Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с частью 4 статьи 261 ТК РФ, запрещается увольнение по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Верховный Суд РФ разъясняет, что к одиноким матерям могут быть отнесены женщины, фактически осуществляющие родительские обязанности без участия отца, в том числе в случаях, когда отец уклоняется от воспитания или содержания ребенка. Если отец ребенка не участвует в его содержании и воспитании, Вы можете быть признаны одинокой матерью, что дает Вам абсолютный запрет на увольнение по сокращению.
Вам необходимо как можно скорее письменно уведомить работодателя о своем статусе, предоставив подтверждающие документы. Для подтверждения статуса единственного кормильца и нахождения ребенка на иждивении Вам потребуются: свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, свидетельство о расторжении брака, а также документы, подтверждающие отсутствие у второго родителя возможности содержать ребенка (например, справка о доходах, исполнительный лист о взыскании алиментов или судебное решение).
Таким образом, у Вас есть два основания для защиты от сокращения: условия коллективного договора и, что более важно, прямая норма Трудового кодекса РФ, которая в Вашем случае может полностью запрещать увольнение. Рекомендую незамедлительно собрать все необходимые документы и официально уведомить работодателя.
Да, именно.
Сумма выплаты уменьшается на размер пособия по нетрудоспособности.