Здравствуйте!
Для оформления двух смежных земельных участков, находящихся у Вас в аренде под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), в собственность без проведения аукциона, ключевым моментом является наличие на одном из них зарегистрированного объекта незавершенного строительства (фундамента). Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, собственник такого объекта имеет исключительное право на приобретение земельного участка, на котором он расположен, без торгов. Это право распространяется и на смежные участки, если они необходимы для эксплуатации объекта и формируют единую территорию.
Первоочередным шагом является государственная регистрация фундамента в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) как объекта незавершенного строительства. Для этого Вам потребуется подготовить технический план у кадастрового инженера и подать заявление в Росреестр. Без этой регистрации Вы не сможете подтвердить свое право на выкуп земли. После регистрации права собственности на фундамент, целесообразно рассмотреть возможность объединения двух смежных участков в один, если это соответствует предельным размерам и градостроительным регламентам, установленным Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) для данной территориальной зоны. Объединение упростит процедуру, позволив рассматривать всю территорию как единое целое, необходимое для будущего жилого дома.
После регистрации объекта незавершенного строительства и, при необходимости, объединения участков, Вы подаете заявление о предоставлении земельного участка в собственность в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления. К заявлению необходимо приложить выписку из ЕГРН, подтверждающую Ваше право собственности на фундамент, а также документы, удостоверяющие личность и право аренды на землю. Цена выкупа такого участка без торгов, как правило, определяется на основании его кадастровой стоимости и регулируется региональными или муниципальными нормативными актами, что обычно существенно ниже рыночной цены.
Важно учитывать, что уполномоченный орган может отказать в предоставлении участка только по основаниям, прямо предусмотренным статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, например, если объединенный участок не соответствует ПЗЗ. В случае мотивированного отказа, Вы имеете право оспорить его в судебном порядке. Судебная практика, например, Обзор судебной практики по вопросам, связанным с предоставлением земельных участков, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018 (пункт 11), подтверждает право собственника зарегистрированного незавершенного объекта на выкуп земли без торгов.
Нет, не достаточно, юрист приводит несуществующую практику.
Ниже можете изучить реальную судебную практику Верховного Суда.