Могут ли зарегистрированные в квартире лица, претендовать на права собственности на данную квартиру.?
Умер собственник квартиры. Родных нет. В квартире зарегистрированы 2 человека. Квартира была в собственности. могут ли зарегистрированные в квартире лица, претендовать на права собственности на данную квартиру. ?
Здравствуйте.
Если собственник квартиры умер и у него нет родственников, применяются следующие правила:
Наследование по закону (ст. 1111 ГК РФ):
Если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители) и последующих очередей — наследство признаётся отсутствующим по закону.
Зарегистрированные в квартире лица (не являющиеся наследниками) не получают право собственности автоматически. Регистрация по месту жительства не даёт права собственности (ст. 209, 218 ГК РФ).
В такой ситуации квартира признаётся бесхозным имуществом и переходит в собственность муниципалитета (ст. 1152 ГК РФ).
Вывод: лица, зарегистрированные в квартире, но не являющиеся наследниками, не могут претендовать на право собственности. Они сохраняют только право пользования квартирой до решения органов власти о её дальнейшем распоряжении.