Или же данный пункт лишает нас права на неустойку даже через суд?

Рассматриваем договор долевого участия (покупка квартиры).

Очень не нравится пункт о том, что Дольщик принимает увеличение сроков строительства на 6 месяцев без подписания доп. соглашения.

Т.е. подписание договора ДДУ означает наше согласие с данным увеличением срока строительства.

Прилагаю скрин из договора (п.2.2.4)

Застройщик не хочет корректировать данный пункт.

Вопрос такой: возможно ли будет через суд взыскать с Застройщика неустойку, если сроки строительства будут все-таки нарушены?

  • IMG_5224
    .jpeg
, Галина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

да действительно п.2.2.4. договора содержит условие, при котором застройщику позволительно увеличить срок строительства на 6 мес. без подписания доп соглашения с дольщиком .(предоставляется право).

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора.

Вы можете взыскать неустойку только по прошествии этих дополнительных 6 мес. (без подписания доп соглашения).

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого договора.

Стороны подписали указанный договор. условия договора должны выполняться (ст.309 ГК РФ).

В соответствии со ст.450 ГК РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон.

Вы можете попытаться в судебном порядке изменить это условие договора как нарушающее права потребителей в соответствии со ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Застройщик не хочет корректировать данный пункт. Вопрос такой: возможно ли будет через суд взыскать с Застройщика неустойку, если сроки строительства будут все-таки нарушены? Или же данный пункт лишает нас права на неустойку даже через суд?

 Здравствуйте

Невозможно.

Вы этим пунктом фактически согласились на такой перенос в рамках полугода — а значит нет нарушения ваших прав и договора = невозможность взыскать неустойку.

правда сейчас -в 2025 году и так действует мораторий для начисления неустойки для застройщиков.

https://blog.domclick.ru/novosti/post/moratorij-na-neustojki-dlya-zastrojshikov-prodlyat-do-konca-2025-goda?utm_referrer=https%3A%2F%2Fya.ru%2F

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Данный пункт позволяет как раз этот срок увеличить- причем по тексту пункта- с вашего согласия. Просто оно идет автоматом в силу договора, а не отдельного доп. соглашения. Поэтому — если договор подписываете- то срок они могут поменять до 6 мес так, при этом не неся никакой ответственности за это, так как согласие было дано вами уже в договоре.

И это будет вполне биться со статье 6 фз 214- вам срок указали в рамках договора, и тут же указали на его увеличение — при этом рамках тоже стоят- 6 месяцев, то есть какой то неопределенности тут нет, а значит и говорить, что информацию в рамках закона о защите прав потребителей до вас не довели — ст 9 и 10 зпп- тоже думаю не получиться.

Галина
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день!
Спасибо за развернутый ответ.
В целом прочитав разные источники я тоже пришла для себя к выводу, что это «хитрая уловка» от Застройщика, чтобы максимально красиво указать в рекламе сроки строительства. А по факту плюс 6 месяцев.
Не знаете приемов, как заставить юристов Застройщикп пойти на встречу и исправить данный пункт в договоре?
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пункт договора долевого участия, который позволяет застройщику в одностороннем порядке увеличивать сроки строительства на 6 месяцев без подписания дополнительного соглашения, является незаконным и не лишает Вас права на взыскание неустойки.

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», застройщик обязан не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока передачи объекта направить участнику долевого строительства информацию о невозможности завершения строительства в срок и предложение об изменении договора. Изменение срока передачи объекта возможно только по соглашению сторон, оформленному дополнительным соглашением.

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что застройщик не наделен правом на одностороннее изменение срока передачи объекта долевого строительства. Например, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 июня 2024 г. N 5-КГ24-44-К2 прямо подчеркнуто, что такое одностороннее изменение срока законом не предусмотрено. Следовательно, включение такого условия в ДДУ противоречит императивным нормам закона и является ничтожным.

Таким образом, если застройщик нарушит первоначальный срок передачи квартиры, указанный в ДДУ, Вы будете иметь полное право требовать с него неустойку, предусмотренную Законом № 214-ФЗ, даже если в договоре есть пункт о возможности одностороннего увеличения срока. Суд не примет во внимание этот пункт, поскольку он ухудшает положение дольщика по сравнению с законом.

Следовательно, включение такого условия в ДДУ противоречит императивным нормам закона и является ничтожным.

 В данном определении таких слов нет в принципе. ВС отправил дело на новое рассмотрение, это правда, но лишь в контексте

Однако в силу абзаца второго пункта 2 статьи 310 этого же Кодекса, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
По настоящему делу следует, что застройщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, изменил срок исполнения обязательства по отношению к участнику долевого строительства, не осуществляющему предпринимательскую деятельность.
Указанному обстоятельству судом надлежащей правовой оценки не дано.

Никакой ничтожности пунктов ВС тут не признавал.

И первые 3 инстанции отказали потребителю в признании переноса срока незаконным, раз это было согласована договором.