Каким образом лучше поступить?
Сломался автомобиль в дороге.
Привёз на эвакуаторе автомобиль в автосервис, там посмотрели и сказали, что проблема в двигателе, нужно снять двигатель и смотреть можно его отремонтировать или нет. Ответ обещали в течении недели. Через 2 дня позвонили и сказали, что двигатель нужно менять и подберут подходящий ориентировочно за 200000-300000 рублей. Через неделю, не дождавшись звонка, позвонил, сказали, что можно взять новый за 450000 рублей.
Я сказал, что заберу автомобиль и уточнил в каком он состоянии. Мне ответили, что двигатель снят и находится в багажнике автомобиля и в принципе автомобиль можно забрать на эвакуаторе, заплатив за работу, причём учтут, что выполнено только снятие двигателя без установки. Я попросил сообщить стоимость работ. Мне сказали, что посчитают и сообщат. Я зашёл на сайт данного автосервиса и примерно прикинул, что стоимость снятия двигателя составит `20000-25000 рублей (причём цены данного сервиса выше средней рыночной цены).
Позвонил менеджер автосалона и сообщил цену 41000 рублей. Когда я сказал, что на их же сайте цены ниже, то он ответил, что на сайте цены давно не обновлялись.
Авто находится в другом городе и конечно без оплаты работ его отдавать не собираются.
Выставленный счёт прикладываю.
Каким образом лучше поступить?
- Снятие двигателя работы.jpg
Здравствуйте, Алексей!
В вашей ситуации важно понимать, что цена работ должна быть определена и согласована сторонами до их выполнения. Если стоимость заранее не согласовывалась, действует общее правило: исполнитель вправе требовать оплату по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (ст. 424, 709 ГК РФ). То есть автосервис не может произвольно завышать стоимость — расчет должен соответствовать среднерыночным тарифам либо их же официальному прейскуранту.
Кроме того, ст. 10 Закона о защите прав потребителей обязывает исполнителя предоставлять достоверную информацию об услуге, включая цену. Если на сайте указана стоимость 20–25 тыс. рублей, а вам выставляют 41 тыс., то сервис обязан обосновать, почему цена в счёте отличается и откуда она взята. Отговорка «цены не обновлялись» не освобождает его от ответственности за недостоверную информацию.
Как действовать:
Направьте в сервис письменную претензию (ценным письмом с описью или вручите лично под подпись), ссылаясь на ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей. Требуйте обоснования суммы и перерасчёта по актуальному прейскуранту.
Если автомобиль удерживают без законных оснований, это может квалифицироваться как незаконное удержание имущества (ст. 359–360 ГК РФ). Вы вправе требовать его возврата через суд и взыскания убытков.
В случае отказа автосервиса идти навстречу вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Судебная практика показывает, что при завышенных расценках суды уменьшают стоимость работ и дополнительно взыскивают штраф с исполнителя (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Подскажите, вы подписывали какой-либо заказ-наряд или договор с указанием стоимости работ? Это ключевой момент для оценки правомерности их требований.
Я могу помочь вам подготовить досудебную претензию, чтобы в письменной форме зафиксировать вашу позицию и повысить шансы на возврат автомобиля по разумной цене.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Заказ-наряд или договор с указанием стоимости работ не подписывал.