Добрый день, мне 13 лет, я шарилась по разным сайтам, и промахнувшись пальцем нечаянно зашла на сайт с
Добрый день,мне 13 лет,я шарилась по разным сайтам,и промахнувшись пальцем нечаянно зашла на сайт с порнографическим материалом.Там были фото тиктокерши которой нет 18(ей 17) и мне вылетает текст где написано,что за посещение сайтов с фото несовершеннолетних с присутсвием насилия мне выписан штраф 6300 рублей,прикреплены терминалы куда переводить и якобы если я не переведу деньги в течении 12 часов то телефону конец,я бы отправила скрин но боюсь что к псевдо штрафу добавят еще цифр.или может это мошенники?Я еще помню что статья начиналась на цифру 2
Hello!
Ни в коем случае не паникуйте и ничего не платите. Это 100% мошенничество.
Посещение сайта не является преступлением. Законодательство не предусматривает штраф за посещение порнографических сайтов. Уголовная ответственность наступает за распространение, изготовление или демонстрацию порнографических материалов, особенно с участием несовершеннолетних. Простое посещение сайта (тем более, случайное) не влечёт за собой никакой юридической ответственности.
Штрафы не выписываются через интернет. Штраф может быть выписан только уполномоченным государственным органом (например, полицией, судом) после проведения расследования, составления протокола и вынесения постановления. Вам бы вручили официальный документ лично или прислали по почте.
Государственные органы не используют частные терминалы. Штрафы уплачиваются через официальные банковские счета, а не через сомнительные терминалы или криптовалютные кошельки.
Угрозы «поломать телефон». Угрозы о блокировке телефона, уничтожении данных или о других технических проблемах — это классическая тактика мошенников, чтобы испугать человека и заставить его действовать быстро, не раздумывая.
Вы, скорее всего, видели упоминание какой-то статьи Уголовного кодекса РФ, например, статьи 242.1 (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних). Но, как уже было сказано, эта статья относится к распространению и изготовлению, а не к просмотру. Мошенники используют подобные формулировки, чтобы придать своим угрозам видимость законности.
Запомните: ни полиция, ни другие государственные органы никогда не будут выписывать штрафы через интернет и требовать немедленной оплаты под угрозой «повреждения» вашего устройства. Это всегда обман.