Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав автоматически, знаю что это процедура решает суд, без моего ведома она возможна?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав автоматически, знаю что это процедура решает суд, без моего ведома она возможна? Спасибо большое за ответ!!
Здравствуйте Любовь!
Правомерно лишить родительских прав без судебного решения нельзя.
Процедура лишения родительских прав реализуется только по решению суда, для этого нужны веские, доказанные основания.
Перечень причин для лишения родительских прав прописан в статье 69 Семейного кодекса РФ:
— уклонение от обязанностей родителя, включая обязанность материально-финансового обеспечения;
— отказ родителя забирать ребёнка из медицинского, образовательного, социального учреждения, в том числе из роддома;
— злоупотребление правами родителя;
— жестокое обращение со своими детьми;
— совершение преступления против жизни и здоровья члена семьи;
— алкогольная и наркотическая зависимость родителя.
P.S: Если Вам была понятна суть предоставленного Вам ответа, в таком случае нажмите пожалуйста кнопку "+"