К это производственная необходимость, но и приказ никто не делал, как быть?
Здравствуйте! Я работаю инженером, по производственной необходимости меня хотят перевести в техники (должность ниже), мое согласие не требуется, т.к это производственная необходимость, но и приказ никто не делал, как быть ?
Юлия, изменение трудовой функции (должности, профессии, специальности) считается переводом согласно ст. 72.1 ТК РФ. Такой перевод допускается только с письменного согласия работника.
Ссылка на «производственную необходимость» неверна. По статье 72.2 ТК РФ временный перевод без согласия работника возможен только на срок до одного месяца и лишь в исключительных случаях (для предотвращения катастрофы, несчастного случая, простоя и т.п.). При этом:
Это должен быть именно временный перевод.
Он не подразумевает понижения в должности на постоянной основе.
Зарплата не может быть ниже вашего среднего заработка.
Здравствуйте Юлия!
Работодатель может перевести Вас на другую работу, для замещения временно отсутствующего работника, только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, для замещения временно отсутствующего работника, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением чрезвычайных обстоятельств, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В Вашей ситуации происходит смена трудовой функции, поскольку обязанности инженера и техника различны, то есть, по существу, происходит изменение существенного условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому соглашение сторон обязательно!
Если работодатель настаивает на переводе без соглашения сторон, Вы вправе оспорить его действия.
Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта, где зарегистрирован работодатель. Подать жалобу онлайн можно здесь по ссылочке онлайнинспекция.рф.
В данном случае эта ситуация не относится к производственной необходимости.
И даже, если Ваш работодатель считает, что он переводит Вас по производственной необходимости и может перевести без согласия, он ошибается. Поскольку работа, на которую переводят сотрудника, должна соответствовать его квалификации. Перевод на работу, более низкой квалификации, допускается исключительно с письменного согласия работника, эти правила установлены ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ.
… При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Юлия, если я вас верно поняла, причиной вашего перевода является временное замещение отсутствующего работника. Если это так, то согласно