Жалобы писали в администрацию и прокуратуру на нарушение норм строительства -получили отрицательный ответ

Въезд в домовладение попадает под установленную автобусную остановку (заказчик Администрация ). Жалобы писали в администрацию и прокуратуру на нарушение норм строительства -получили отрицательный ответ. Но это нарушает мои права т.к. я не могу заезжать к себе домой без штрафа. Что делать ?

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Стоит обратиться к документам, раннего периода времени.

Каким образом раньше был предусмотрен проезд к земельному участку, и что было раньше — формирование земельного участка или определение места расположения остановки.

Само образование земельного участка, без определения места подъезда к нему неправомерно.

Понять, как Вам действовать, без изучения такой документации сложно.

Возможно, потребуется установление сервитута, путем заключения такого соглашения с администрацией города, или необходимо потребовать переноса остановочного пункта.

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
участок раньше на 14 лет, остановку сейчас поставили

Тогда тем более надо поднимать старые документы и смотреть как раньше был организован проезд к Вашему земельному участку.

И на основании этих документов уже требовать восстановления проезда.

Сначала в административном, а потом, если не получится, в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если обращались в администрацию и прокуратуру и Вам не помогли, то остается только судебный порядок.

Но Вы должны будет доказать нарушения Ваших прав.

И надо понимать в чем именно нарушения при формировании землеьного участка администрацией и размещении автобусной остановки.

Кроме того, можете обратиться в вышестоящие органы ( администрацию региона и прокуратуру региона).Согласно ст.2,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  Ваше обращение должны будут рассмотреть.

Также в случае привлечения Вас к административной ответственности Вы имеете право обжаловать постановление.

Если потребуется дополнительная консультация или  составление документов можете обратитсья ко мне в чат .

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
участок существует 14 лет, остановку сейчас поставили (Заказчик Администрация) соответственно на контакт не идет. Заезд к дому находится в зоне остановки — соответственно за каждый заезд штраф
юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Если обратится с суд. Цель убрать остановку