Куда в первую очередь обращаться?
Нахожусь в разводе, в судебном порядке установлено что дочь (сейчас ей 12 лет) проживает вместе со мной, установлен порядок встреч с отцом 3 раза в неделю.
Дочь по договорённости с отцом летом 1,5 месяца гостила у него. За это время б.муж настроил дочь так, что она хочет жить у него и учиться "на удалёнке". Со стороны бывшего мужа уже была попытка приехать в школу, где учится дочка, и забрать оттуда документы, но ему документы не отдали, т.к. на это требуется моё письменное согласие. Своё согласие я не дала, аргументировав это тем, что только по решению суда, если будет установлено что ребёнок проживает с отцом, я дам такое согласие.
Сейчас б.муж не привозит дочь, давит на заключение мирового соглашения на его условиях, я согласна только на решение вопроса в судебном порядке. 1 сентября надо в школу, дочь по-прежнему у него. Мой вопрос: если к 1 сентября б.муж не привозит дочь и она не идёт в школу, какие мои дальнейшие действия? Куда в первую очередь обращаться?
Мой вопрос: если к 1 сентября б.муж не привозит дочь и она не идёт в школу, какие мои дальнейшие действия? Куда в первую очередь обращаться?
Добрый день!
Уточните, решением суда установлено проживание дочери с Вами? Если установлено, то получайте исполнительный лист по этому решению и предъявляйте его судебным-приставам-исполнителям к исполнению, указав, что отец удерживает ребенка вопреки судебному решению.
Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя
Судебный пристав-исполнитель с привлечением сотрудников ПДН отберет ребенка у отца и передаст Вам.
Здравствуйте.
Обращайтесь к приставам.
исполнение решения суда о месте проживания ребенка
Ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено наложение штрафа на должника, не выполняющих установленных в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителя.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации, когда бывший супруг не исполняет решение суда о месте жительства дочери и препятствует ее возвращению к 1 сентября, Вам необходимо действовать незамедлительно и комплексно. В первую очередь следует обратиться в службу судебных приставов, органы опеки и попечительства, а также рассмотреть вопрос о подаче иска в суд.
Так как имеется судебное решение, устанавливающее место жительства дочери с Вами, первым шагом является обращение в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Согласно пункту 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и исполнительном производстве. Приставы обязаны обеспечить исполнение судебного акта.
Параллельно с этим, учитывая приближение 1 сентября и неявку дочери в школу, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Необеспечение получения ребенком общего образования является нарушением его прав, что прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 63 СК РФ. Органы опеки обязаны вмешаться для защиты прав ребенка, в том числе от неправомерного воздействия со стороны отца, как это следует из статьи 56 СК РФ.
Поскольку бывший супруг удерживает дочь и оказывает давление на Вас для заключения мирового соглашения на его условиях, Вы вправе настаивать на разрешении спора в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление в суд об устранении препятствий к общению с ребенком и его возврате. Статья 68 СК РФ предусматривает право родителя требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его не на основании закона или судебного решения. Суд при этом будет учитывать мнение 12-летней дочери, но окончательное решение примет исходя из ее интересов.
Таким образом, Ваши действия должны быть скоординированными: незамедлительно подать заявление в ФССП, обратиться в органы опеки и попечительства, а также подготовить исковое заявление в суд. Фиксируйте все попытки связи с бывшим мужем и его отказ возвращать дочь, это будет важным доказательством в суде.
Здравствуйте, Анна.
в судебном порядке установлено что дочь (сейчас ей 12 лет) проживает вместе со мной, установлен порядок встреч с отцом 3 раза в неделю.
Как правило, в резолютивной части решения указывается об обязанности отца передавать ребенка матери после проведения встреч.
Если так и есть в Вашем случае, то уже сейчас (а не после 1 сентября) следует получить исполнительный лист в суде и предъявить его в ФССП, также просить пристава помимо возбуждения исполнительного производства просить пристава привлечь отца ребенка к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, разъяснения о порядке привлечения даны ФССП в Методических рекомендациях о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обращаться в суд с требованиями о возврате ребенка не нужно, поскольку уже имеется решение суда об определении места жительства, порядке общения, обязательное к исполнению и предполагающее обязанность отца возвращать ребенка.
Сейчас б.муж не привозит дочь, давит на заключение мирового соглашения на его условиях, я согласна только на решение вопроса в судебном порядке.
Надо то ведь отцу девочки, пусть и обращается в суд с иском об определении места жительства, если он считает, что в интересах дочери жить с ним.
С уважением
Пригрозите отцу, что Вы вернёте ребенка с помощью судебного пристава-исполнителя и сотрудников ПДН. Возможно, он добровольно вернёт ребенка.