Здравствуйте, мне транспортная компания доставила сломанный стол, по телефону у нас спросили сумму стола, стол забрали они из дома
Здравствуйте, мне транспортная компания доставила сломанный стол, по телефону у нас спросили сумму стола, стол забрали они из дома. Накладную на стол они не спросили. При доставке сломали груз и мы написали претензию. Спустя месяц и десять дней нам одобрили претензию. Нам дают 16 600 за груз стоимостью 110 000. Когда я стала возмущатся мне сказали, что там записана цена за килограмм груза, хотя по телефону я им озвучила цену груза. Что делать
Здравствуйте!
Действия транспортной компании незаконны. Вам должны возместить полную стоимость стола (110 000 руб.), а не сумму, рассчитанную по весу. Напишите письменную претензию на имя генерального директора транспортной компании. Составьте ее в двух экземплярах.
Требуйте полное возмещение стоимости стола — 110 000 рублей в соответствии со ст. 35 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
Ссылайтесь на то, что вы заявили ценность груза (озвучили по телефону), и перевозчик принял груз без составления новой накладной, что означает согласие с заявленной ценностью.
Если в течение 10 дней не последует адекватного ответа, подавайте иск в суд.
Подавайте иск о взыскании полной стоимости груза, а также неустойки, штрафа по ЗоЗПП (50% от взысканной суммы) и компенсации морального вреда (если были переживания).