В случае смерти, эти 5% перейдут ко мне или кому она решит?
Квартира в моей собственности на 95%. 5% у матери. Кроме меня у нее еще есть ребенок. В случае смерти, эти 5% перейдут ко мне или кому она решит?
Наследование после матери будет происходить по закону или по завещанию (в случае его наличия).
Если не желаете делить квартиру с сестрой/братом, попросите мать при жизни составить завещание и оставить вам эти 5% квартиры.
По закону наследуют согласно очередности, т.е. второй ребёнок будет наследовать в равной доле с вами.
Добрый день!
Если у вашей матери 5 % квартиры (наследуемое имущество) и есть ещё один ребёнок, то после её смерти эти 5 % переходят к наследникам по закону или по завещанию. То есть, если у неё нет завещания, то наследовать будете вы и другой ребёнок — в равных долях по закону по 2,5%.
Лучше всего будет обсудить с матерью составление завещания, если она хочет, чтобы вся доля досталась вам. Если завещания нет, то по закону другой ребёнок получит равную долю.