Выяснить кто является собственником в мфц нет возможности, сказали, что по закону, я, не являясь собственником, не могу запрашивать персональные данные владельца

Здравствуйте, как приватизировать коммунальную квартиру, в которой я прописан. Все остальные родные (дедушка, бабушка, мама), прописанные, в этой квартире умерли, в 2019, 2024, и на прошлой неделе. Документов на приватизацию никаких нет, в администрации города квартиры нет в муниципальном реестре, т.е. она является личным имуществом. Поэтому договор соц найма составить не могу. Выяснить кто является собственником в мфц нет возможности, сказали, что по закону, я, не являясь собственником, не могу запрашивать персональные данные владельца

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам всё равно должны предоставить выписку, просто там не будет персональных данных о собственнике.

Выписка есть? Там указано, что собственность муницпальная?

т.е. она является личным имуществом

Если это частная собственность, то приватизировать её нельзя, можно только выкупить по договору с собственником.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Как вариант, через нотариуса запросить, нотариусу такие данные предоставляются, но нотариус может предоставить при наличии достаточных оснований, указанных в законе.

Например, если у Вас будет подготовленный иск.

Либо сразу подавать в суд и запрашивать через суд в рамках истребования доказательств.

Вам сначала нужно в целом убедиться находится ли квартира не в частной собственности

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Возможно через суд.

Вам надо запросить сведения о квартире в реестре областной и федеральной собственности. То есть, если нет в реестре муниципальной собственности, не значит что это имущество не принадлежит государству.

Если окажется что региону и РФ квартира тоже не принадлежит, то она может числиться на балансе того предприятия, от которого была получена. Если предприятия нет, оно банкрот, все равно желательно проверить, не числилась ли у них квартира.

то что квартира не числится в реестрах гос и мун.собственности, это не значит, что он в частной собственности, это легко посмотреть, скиньте кадастровый номер, я вас кажу есть ли права. Но таких дел очень много, когда квартира «зависает» и права на нее признаются в суде. Она уже не в гос собственности, но еще и не  в личной собственности.

Если вы так зарегистрированы, у вас есть все шансы чтобы признать право в порядке приватизации.

В соответствии с положениями ст. 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

приватизация жилых помещений возможна гражданами в отношении занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что

граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как следует из разъяснений, приведенных в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

 гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В таких делах имею положительный опыт судебный, если нужна помощь в составлении иска, можете писать в личные сообщения.

Александр
Клиент, г. Москва
Кадастровый номер 68:29:0311007:2208
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Документов на приватизацию никаких нет, в администрации города квартиры нет в муниципальном реестре, т.е. она является личным имуществом.

 Здравствуйте.

Тот факт, что квартира не состоит в реестре не означает, что она является чьим-то личным имуществом.

Да, форма собственности: частная

А откуда известно, что квартира частная? Эти данные Вы где получили?

И еще, Вы говорите

 как приватизировать коммунальную квартиру,

То есть речь идет о квартире, которая разделена на несколько комнат с отдельными договорами соцнайма или собственностью?

Александр
Клиент, г. Москва
Данные получил в мфц, когда заказывал выписку из егрн, указано в сведениях об объекте что собственность частная

То есть весь объект или отдельно комнаты?

А Вы только зарегистрированы в ней?

Дело в том, что согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Это говорит о том, что если форма собственности частная, то ни о какой приватизации речи идти вообще не может.

На каком основании Вы в квартире зарегистрированы? Может быть она была приватизирована, когда Вы еще были несовершеннолетним?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не находится в муниципальном реестре,  не является собственностью муниципалитета, не относится к жилому помещению государственного или муниципального жилищного фонда то приватизировать Вы ее не сможете согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1  согласно которой

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Поскольку у Вас нет возможности получить сведения о правообладателе жилого помещения, то Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд, при этом также просив об истребовании доказательства, согласно ст. 57 ГПК РФ, указав, что Вы лишены права получить сведения о том, кто является собственником жилого помещения, в силу закона (  согласно ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» ),

указанные сведения необходимы для разрешения спора, в связи с изложенным, Вы просите согласно ст. 57 ГПК РФ удовлетворить ходатайство об истребовании  этого доказательства.

В этом случае, если ходатайство будет удовлетворено, то сведения из реестра суд получит. Вы сможете узнать, кто является собственником указанной квартиры.

В этом случае, при удовлетворении Вашего ходатайства об истребовании доказательств  суду, в соответствии с пп. 6 ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» сведения содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, представляющие собой персональные данные лица, в пользу которого в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы право должны быть предоставлены.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Александр, добрый день!

1. В первую очередь, следует точно установить статус жилого помещения. Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, включая имущественные права и обязанности. Если квартира находится в частной собственности, как Вы указываете, то приватизировать её невозможно — приватизации подлежат только объекты муниципальной и государственной собственности.

2. Согласно статье 85.1 Основ законодательства РФ о нотариате, Вы можете обратиться к нотариусу для удостоверения факта наличия сведений в ЕГРН. Нотариус запрашивает персональные данные правообладателя при предоставлении письменных доказательств законных оснований для получения таких сведений.

3. Согласно пункту 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8  «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, если гражданин подал заявление о приватизации с полным пакетом документов, но умер до оформления, наследники могут требовать включения квартиры в наследственную массу в судебном порядке.

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

4. Вы также можете, в случае если квартира действительно муниципальная, согласно статье 672 ГК РФ (пункт 2), после смерти нанимателя договор социального найма заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Это регулируется также статьей 82 ЖК РФ.

Исходя из изложенного, Вам нужно: обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими необходимость получения сведений о собственнике. При установлении муниципальной собственности — подать иск о включении квартиры в наследственную массу. При частной собственности — установить личность собственника и решать вопрос наследования или выкупа
С уважением, М.А.Чотчаева!

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно непростая, поскольку она затрагивает несколько ключевых аспектов жилищного права, и прямое приватизация в текущих условиях невозможна. Уточню сразу: то, что квартира не числится в муниципальном реестре, не означает, что она является «личным имуществом» в смысле частной собственности. Скорее всего, это означает, что ее правовой статус не определен или она находится в государственной собственности, но не на учете муниципалитета.

Для приватизации жилого помещения необходимо, чтобы оно находилось в государственном или муниципальном жилищном фонде и было предоставлено Вам по договору социального найма. В Вашем случае, отсутствие договора социального найма и невозможность установить собственника являются основными препятствиями. Отказ МФЦ в предоставлении информации о собственнике правомерен, так как Вы не являетесь собственником и не имеете иных законных оснований для запроса персональных данных.

В такой ситуации Вам предстоит судебный путь. Первым шагом будет попытка установить собственника квартиры через официальные запросы в Росреестр, а также в архивные органы города. Если собственник не будет установлен, или будет установлено, что квартира находится в государственной или муниципальной собственности, но договор социального найма не может быть заключен, Вам необходимо будет обратиться в суд.

Существует два основных варианта судебного иска. Первый — это иск о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма. Согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 января 2016 г. N 64-КГ15-5, отсутствие письменного договора социального найма не может препятствовать осуществлению прав нанимателя, включая право на приватизацию, если право пользования установлено. Второй вариант, если собственник так и не будет установлен, и Вы сможете доказать длительное, добросовестное, открытое и непрерывное владение квартирой как своей собственной в течение 15 лет, — это иск о признании права собственности в силу приобретательной давности, как это предусмотрено статьей 234 Гражданского кодекса РФ и подтверждается Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 января 2015 г. N 127-КГ14-9.

Таким образом, Вам необходимо собрать все возможные документы, подтверждающие Ваше проживание и проживание Ваших родственников в этой квартире (справки о регистрации, квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельские показания), а затем обратиться в суд с одним из указанных исков. Это сложный процесс, требующий тщательной подготовки доказательной базы.