Могу ли я рассчитывать на подписание контракта на СВО?

Здравствуйте, я женщина и мне 46 лет.

Недавно отучилась на санитара с углублением( основы военной тактической медицины для санитаров)

Я активная, выносливая.Крови и трупов не боюсь.Дети выросли, сами по себе уже. Не замужем.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению не сможете.
Согласно ч.2 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Вы указываете, что Вам 46 лет.

Таким образом, по возрасту Вы не проходите. Т.к. предельный для женщин, как указано выше — 45 лет.

Ну и в целом, даже если бы проходили по возрасту то не факт, что контракт именно с Вами заключили бы. Т.к. может быть нет потребности именно в Вашей специальности, с учетом пола.

То что дети выросли и не замужем, к сожалению никак не влияет на возможность заключения контракта, т.к. эти условия не меняют условия прохождения по возрасту.

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

В целом, если вам принципиально попасть в зону СВО в качестве медика, но перешагнули возрастную планку, то можете обратиться в добровольческие подразделения (БАРС, например) или ЧВК.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, а как туда обратиться?

В добровольческие подразделения через комиссариат, в ЧВК искать информацию в сети, либо через тех, кто уже там служил или служит.