Есть у меня законные основания для этого?
Здравствуйте! По наследству мы получили парковочное место в собственность. В течение определенного времени оплачивали квитанции на содержание машиноместа, затем решили продать, т.к. машины в собственности не имеется. Выяснилось, что машиноместо ( подземный паркинг в многоквартирном доме) непригодно для содержания машины, а, следовательно, его невозможно продать. При строительстве дома были нарушены нормы гидроизоляция со стороны нашей паковки. Во время дождя с потолка льется вода потоком, парковочное место затоплено, в зимнее время эта вода застывает. Какие права у меня имеются, я не хочу платить ежемесячные коммунальные взносы за место, которым невозможно пользоваться? И возможно ли заставить ТСЖ привести в надлежащий порядок машиноместо? Собственником жилья в доме я не являюсь. Осмотр стоянки проводили инженеры-строители, они сказали, что швеллер под потолком парковки( соответственно, под основанием дома) практически сгнил, ещё немного, и сам дом может накрениться. Я не хочу оплачивать коммунальные услуги в том же размере, что и владельцы нормальных парковок. Есть у меня законные основания для этого? Заранее благодарна.
вы являетесь собственником в много квартирном доме и имеете право требовать у УК привести в порядок швеллер под потолком парковки, поскольку потолок является общим имуществом МКД и УК обязана вести текущий и капитальный ремонт
Требуйте ремонта: Направьте в ТСЖ претензию с требованием устранить протечки и повреждения. Гидроизоляция и перекрытия — общее имущество дома (ст. 36 ЖК РФ), и ТСЖ обязано его содержать.
Обратитесь в надзорные органы: Если ТСЖ бездействует, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. При угрозе обрушения (сгнивший швеллер) — также в МЧС и Прокуратуру.
Обратитесь в суд: В иске требуйте устранить недостатки, взыскать убытки и компенсацию. Ваш статус только собственника машино-места, а не квартиры, не лишает вас этих прав.
если есть необходимость подготовить документы то можете написать мне в чат
да, оплачивать придется