Здравствуйте.у меня такая ситуация мо́й сын уже два года учиться во втором классе и у него две двойки за год

Здравствуйте.у меня такая ситуация мо́й сын уже два года учиться во втором классе и у него две двойки за год по русскому языку и математике.по МПК отправили пройти тест Векслера и психеотра.попросили отправить на домашнее обучение но после проверки нам домашнее обучение не дали .А теперь школа опять оставляет его во втором классе и у уже 11лет. Он не хочет идти в школу что мне делать как помочь ребенку.

, Екатерина, г. Челябинск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина! ️

Ситуация у вас непростая, но закон даёт механизмы защиты прав ребёнка.

1. Оставление на второй год
По ст. 58 Федерального закона «Об образовании» № 273-ФЗ обучающиеся могут быть оставлены на повторное обучение только по решению педагогического совета.
При этом школа обязана учитывать мнение родителей (законных представителей) и заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии).
То, что ребёнка уже дважды оставили во втором классе, выглядит сомнительно — практика показывает, что это мера единичная.

2. Домашнее (семейное) обучение
Есть две разные формы:

Семейное образование (по решению родителей, ст. 17 Закона № 273-ФЗ). Тут вы имеете право обучать ребёнка дома, школа лишь принимает экзамены. Для этого не нужно разрешение комиссии.
Индивидуальное обучение на дому (для детей с ОВЗ или по медицинским показаниям). Для этого действительно требуется заключение ПМПК.
Если ПМПК не дало заключение об обучении на дому, вы всё равно можете перейти на семейную форму образования по заявлению.

3. Что можно сделать
Запросите протокол решения педсовета, где указано, почему ребёнка оставляют на повторный год.
Обратитесь в ПМПК повторно — если у ребёнка есть стойкие трудности в обучении, комиссия может рекомендовать адаптированную программу или индивидуальное обучение.
Рассмотрите семейное образование:

пишете заявление в школу об отчислении для обучения в семье;
школа обязана принимать у ребёнка промежуточные и итоговые аттестации.
Жалоба в Минобр Челябинской области или Рособрнадзор, если школа нарушает порядок (например, держит ребёнка «во втором классе» третий год подряд).

4. Практический совет
Не оставляйте ситуацию на усмотрение школы. Ваша задача — зафиксировать письменные решения (педсовета, ПМПК, директора).
Если ребёнку 11 лет, он психологически будет сильно выпадать из класса по возрасту. Это аргумент для ПМПК и для департамента образования — нужно адаптировать программу, а не держать ребёнка во 2 классе.

Итог:

Школа не может бесконечно оставлять ребёнка во 2 классе.
У вас есть право перейти на семейное образование без разрешения ПМПК.
Если ребёнок нуждается в индивидуальной программе — добивайтесь нового заключения ПМПК.
Письменные жалобы (в школу, управление образования, Минобр) помогут зафиксировать нарушения.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист