Пришли домой два оперативника и два понятых под предлогом того что я охотник и им нужно осмотреться нет ли у
Здравствуйте! Пришли домой два оперативника и два понятых под предлогом того что я охотник и им нужно осмотреться нет ли у меня нелегального оружия по итогу нашли немного дикой конопли в пакете и отжимки от манаги(3пакета) сфотографировали меня возле растущей конопли где я якобы ее рвал отвезли на освидетельствование тест положительный(марихуана) составили протокол, я его подписал сняли отпечатки пальцев приписывают хранение сказали будет условный срок, ордера на обыск не было и вообще дом по факту не мой а гражданской жены которая была в тот момент на работе имею двое несовершеннолетних детей
Здравствуйте.
Самое главное нарушение — это отсутствие постановления суда о разрешении на обыск или постановления следователя. Осмотр жилища без такого документа допускается только в исключительных случаях (например, если есть угроза жизни или необходимо срочно пресечь преступление), но даже тогда он должен быть оформлен по определенным правилам. То, что они представились «оперативниками» и привели «понятых», не дает им права проводить обыск. Предлог «проверка на нелегальное оружие» также не является достаточным основанием для обыска без ордера.
Обыск должен проводиться в присутствии владельца жилья или совершеннолетнего члена семьи. Если ваша гражданская жена была на работе, они должны были дождаться её или привлечь других понятых, но не проводить обыск без её присутствия.
То, что вас сфотографировали возле растущей конопли и «отжимков», а затем составили протокол, не означает, что дело уже проиграно. Важно, как именно был оформлен протокол обыска (если его вообще оформляли) и освидетельствования.
Найдите оффлайн юриста (адвоката). Ваша ситуация не безнадежна. Незаконный обыск без ордера, отсутствие владельца жилья и процессуальные нарушения являются серьезными основаниями для защиты. Но для этого вам нужен хороший адвокат.
Сотрудники полиции вправе производить проверки на предмет хранения оружия. Законность их нахождения в квартире основана на том, что вы, как проживающее лицо, добровольно впустили их в квартиру. Сотрудники полиции не могут проигнорировать выявление правонарушения (преступления) по незаконному обороту наркотических средств, более того они обязаны в силу закона и должностных полномочий их пресекать, соответственно обязаны изъять наркотики, зафиксировав обстоятельства их обнаружения и изъятия. Вероятно был составлен не протокол обыска (т.к. процессуально у вас проводился не обыск), а какой-то другой вид протокола (акт проверки, протокол изъятия, протокол осмотра жилища — называется по разному). Вы можете обжаловать эти действия начальнику полиции или прокурору, но для этого лучше получите копию протокола, чтобы жалоба была обоснованной. Либо в последующем заявлять ходатайство о признании недопустимыми доказательствами — протокола и изъятых наркотиков.